Первые концерты фестиваля «Римбениекс» порадовали публику (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На минувших выходных в Южнокурземском крае начался новый фестиваль — камерные концерты прошли на живописных площадках под открытым небом. Концертов будет много, музыканты Лиепайского симфонического оркестра порадуют прекрасной музыкой и жителей края, и лиепайчан.

Еще месяц назад, когда о новом фестивале, названном в честь Эвалда Римбениекса, дважды мэра Лиепаи времен Первой республики, было только объявлено, не было ясности, когда же концерты состоятся. Но ситуация сейчас меняется быстро, и стоило ограничениям стать слабее, как музыканты Лиепайского симфонического оркестра отправились к публике.

«Наш фестиваль — это попытка возобновить культурные процессы даже в позабытых и заброшенных или не особо узнаваемых местах. Первый концерт мы устроили 10 июля в церкви Грамзды, родном местечке Римбениекса. Участвовал и хор Laiks, исполнивший прекрасные песни, в том числе и композицию, которую написал сам Эвалд Римбениекс. Очень торжественно получилось. Потом мы поехали в церковь Смайжу, она недалеко от литовской границы. Церковь сейчас в довольно плачевном состоянии, даже крыши нет, ведь там 70 лет ничего не происходило — с тех пор, как советская власть закрыла это место богослужений. Мы своей музыкой хотим вернуть жизнь в это местечко, надеемся, что местным жителям удастся его возродить. А в воскресенье мы отправились в Цираву, и в местном парке — на островке возле речки — выступал квартет валторнистов. Люди были очень довольны, публика нас очень тепло принимала! Так что мы видим, что наша идея устроить такой фестиваль оказалась очень удачной. Он не только радует местных жителей, но и дает им возможность отправиться в гости к соседям, чтобы вместе послушать музыку», — рассказал руководитель Лиепайского симфонического оркестра Улдис Липскис.

На всех концертах было довольно много публики: для таких провинциальных местечек больше сотни зрителей — это немало. Улдис Липскис полагает, что через пару лет, когда фестиваль окрепнет и обретет известность, публики станет намного больше. И не только местной.

«К тому же сейчас лавина концертов идет по всей Латвии, к публике приходят давно отложенные мероприятия. И мы очень рады — и сердечной атмосфере, которая царила на наших концертах, и числу слушателей», — отметил руководитель ЛСО.

Концерты были бесплатными, но, как отметил Улдис Липскис, местные самоуправления внесли немалый вклад — ведь надо было и сцены оборудовать, и другие технические вопросы решить.

В ближайшие выходные «Римбениекс» продолжится, и музыканты оркестра расширят географию фестиваля.

«17 июля будет концерт из двух частей. В Вецпилсе есть прекрасная церковь. Но мы, если дождя не будет, сыграем возле церкви, чтобы больше зрителей могли послушать концерт. Для публики это станет и экскурсией — в Вецпилсской церкви уникальный интерьер периода барокко, созданный курземскими мастерами. Она просто жемчужина! Там сыграет Libava Brass Quintet. Потом пройдем чуть дальше, в Вецпилсе есть школа в старинном поместье Дижланю. Там выступит Лиепайский струнный квартет. Получится один концерт, но в двух частях и двух местах. А в воскресенье в яблоневом саду поместья возле Айзпутского замка сыграет Kurland Quintet, духовые деревянные инструменты. У них тоже прекрасная программа. Так что за два дня можно будет и красивейшие места увидеть, и прослушать три разных концерта», — рассказал о ближайших планах Улдис Липскис.

И — да, эти концерты тоже будут бесплатными. А всего в программе фестиваля «Римбениекс» чуть ли не два десятка выступлений, программа очень интересная и разнообразная! Концерты пройдут также и в Лиепае. Фестиваль продлится до 20 августа включительно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное