Цветы в день рождения Эвалда Римбениекса, дважды мэра Лиепаи

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня, 10 апреля – годовщина со дня рождения человека, который во времена Первой Республики в течение 12-ти лет руководил Лиепаей, был священником, общественным деятелем, депутатом Сейма и министром, а в финале своей жизни разделил судьбу многих репрессированных жителей Латвии.

Эвалд Римбениекс родился 10 апреля 1888 года. Так что дата в этом году не юбилейная. Но необязательно ведь ждать юбилея. И сегодня руководство Лиепайской думы и Лиепайского симфонического оркестра возложило цветы в память человека, долгие годы стоявшего во главе города.

Цветы легли к месту памяти Эвалда Римбениекса, открытому в 2008 году на улочке, носящей его имя. Осенью прошлого года здесь все привели в порядок

Он долгие годы был пастором баптистов-назаретян, в 1921 году возглавил отдел образования Лиепайской думы, в 1922-м первый раз возглавил городскую управу. При нем Лиепая пышно отпраздновала 300 лет с момента получения прав города. И в первый день многодневного празднования на площади Алеяс (ныне Чаксте), глава города, президент Латвии Янис Чаксте, министр-президент Хуго Целминьш и другие важные персоны посадили липы.

Римбениекс был главой Лиепаи до 1928-го, затем стал депутатом 3-го Сейма, позже был избран в 4-й Сейм, в марте 1934-го ненадолго – до переворота 15 мая 1934 года – работал министром финансов в правительстве Карлиса Улманиса. В том же году Римбениекс снова стал мэром Лиепаи. И сделал немало хорошего – развивал Лиепайский курорт, принял правила, регулировавшие поведение велосипедистов. Он был во главе города до самого прихода советской власти в 1940-м. Неудивительно, что 14 июня 1941 года он стал одним из тысяч депортированных жителей Латвии. Эвалд Римбениекс был этапирован в Вятлаг и убит 20 января 1943 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное