В Латвии почтили память полководца Оскара Калпакcа (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня исполнилось 104 года с момента гибели полковника Оскара Калпакса. Традиционные мероприятия в честь первого командующего армией независимой Латвийской Республики прошли во многих местах страны.

Памятные мероприятия прошли уже в пятницу в Кулдигском крае. 3 марта 1919 года на Курземском фронте началось наступление антибольшевистских сил. И уже много лет в этот день проходит поход «По следам Оскара Калпакса».

Во время решающего наступления 6 марта первый командир латвийских Национальных вооруженных сил полковник Оскар Калпакс погиб в начавшемся по недоразумению бою у поселка Айритес. 11 марта его похоронили в Лиепае.

Сегодня утром министр обороны Инара Мурниеце, командующий НВС генерал-лейтенант Леонид Калниньш и другие возложили цветы к памятнику полковнику Калпаксу в Риге. Затем были памятные мероприятия в Мадонском крае, родных местах полковника, а также в музее О. Калпакса и памятном месте «Airītes».

Позже состоялось традиционное мероприятие на Северном кладбище в Лиепае, месте первого захоронения полковника. Осенью 1919-го Оскара Калпакса перезахоронили в родных местах, а на месте первого упокоения 6 марта 1939-го, в 20-летие со дня гибели, установили памятник.

Сегодня – как и каждый год – яунсарги встали в шеренги вдоль аллеи, ведущей к памятнику, по коридору прошли представители национально-патриотических организаций, яунсарги с флагами Латвии и союзников – США, Великобритании, Франции, и уже второй год подряд с флагом Украины, в знак солидарности с народом, борющимся за свою свободу. Были мэр Лиепаи Гунар Ансиньш, военные моряки, земессарги, лиепайчане. Речи, молебен, цветы в подножию первого командующего армией независимой Латвийской Республики, кавалера ордена Лачплесиса I степени. Полковник был награжден первым экземпляром этой высшей наградой в Войне за независимость посмертно...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное