Оскар Калпакс. Курземе почтит память первого командующего армией независимой Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Мероприятия традиционно приурочены к 3 марта 1919 года, началу боев за освобождение Латвии, и к гибели Оскара Калпакса тремя днями позже. В Кулдигском крае пройдет поход «По следам Оскара Калпакса», в Лиепае — памятное мероприятие на Северном кладбище, месте первого захоронения погибшего командующего.

Война за освобождение Латвии. 3 марта 1919 года на Курземском фронте начинается наступление антибольшевистских сил. Латвийский батальон под командованием Оскара Калпакса наступает на дальнем северном фланге, в районе Скрунды. Ему удается форсировать Венту южнее Скрунды. Шестого марта происходит решающее наступление. И — в начавшемся по недоразумению бою при Айритес первый командир латвийских Национальных вооруженных сил полковник Оскар Калпакс погибает. Сначала его вместе с другими погибшими офицерами доставляют в Рудбаржи, а 11 марта хоронят в Лиепае.

Ежегодно в эти дни в разных регионах Латвии проходят мероприятия в честь Оскара Калпакса.

Традиционный поход «По следам Оскара Калпакса» состоится 3 марта в Кулдигском крае. Командир 4-й Курземской бригады Земессардзе полковник Андрис Риекстс рассказал, что поход проводится с 2007 года.

«Тогда в местечке Лэнас (Lēnas ciems) Янис Блумс, чей отец Паулис Блумс участвовал в мартовских боях, установил мемориальную стену — как символ тех событий и в память своего отца тоже. Он мне рассказывал, что не знает, когда погиб его отец и где похоронен…

Начинается поход «По следам Оскара Калпакса» всегда в Рудбаржском поместье, там в 1919 году находился штаб полковника. Когда он погиб, сюда было доставлено его тело. Но это будет тремя днями позже. А третьего марта состоялось форсирование Венты, его организовал Паулис Блумс. Надо было перебраться в безопасном месте и обойти большевиков с флангов. Взяли доски от каких-то сарайчиков поблизости и совершили этот обходной маневр. Мы, идя около 9 км от Рудбаржи до Лэнас, обычно Венту не форсируем, хотя в прошлом году вместе с кадетами это проделали — на плоту.

Завершается этот день всегда возле памятной стены — вспоминаем события тех лет. В походе обычно участвуют около ста человек, возле мемориальной стены — около двухсот. Представители Кулдигской краевой думы, министерства, земесасарги, местные жители. Пока был жив Янис Блумс, он всегда был почетным гостем, но он уже покинул этот мир. В этот раз мы и его память почтим минутой молчания», — рассказал Андрис Риекстс.

В Лиепае традиционное мероприятие памяти полковника Оскара Калпакса состоится 6 марта в 15.00 на Северном кладбище, месте его первого захоронения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще