Памяти полковника Калпакса. Мыслями — с Украиной

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодня на Северном кладбище Лиепаи почтили память полковника Оскара Калпакса, первого командира латышских национальных частей вооруженных сил Латвии. Он погиб 103 года назад. Но мероприятие получилось не историческим, а злободневным, очень уж много параллелей с сегодняшними событиями.

…Яунсарги с флажками Латвии в руках образовали коридор-аллею, ведущую к первому месту захоронения полковника Оскара Калпакса. По нему прошла колонна во главе с координатором национально-патриотических организаций Юрисом Ракисом, за ним следовали яунсарги с флагами Латвии и союзников – США, Франции и Великобритании, а также, в знак солидарности – флаг Украины. Затем шли мэр Лиепаи Гунар Ансиньш, военные моряки, земессарги и горожане. Возле памятников Оскару Калпаксу и борцам за свободу Латвии, павших в 1919 году, стояли почетные караулы.

В словах ведущего мероприятия Эмила Дрейблатса и всех выступавших память о героическом офицере Оскаре Калпаксе переплелась с сегодняшними событиями. Ведь тогда, в 1919-м, шла Война за независимость молодой Латвийской Республики, сейчас за свою свободу проливает кровь украинский народ… Об этом и говорили выступавшие – о мужестве, единстве и силе, о том, как важно бороться за ясное небо над головой, о жертвах ради счастья быть свободными на своей земле. Звучали песни в исполнении Матисса Павитолса, к подножию кенотафа Оскара Калпакса легло множество венков и букетов. А в финале яунсарги разместили флажки Латвии по бокам мемориала…

Полковник Оскар Калпакс погиб 6 марта 1919 года при наступлении на Митаву (Елгаву), возле местечка Айритес у Скрунды. 11 марта он был похоронен на Северном кладбище в Лиепае – город тогда был временной столицей Латвии. 18 сентября 1919 года Оскара Калпакса перезахоронили в родных местах, в Мейранской волости. А на Северном кладбище Лиепаи – на месте первого упокоения – 6 марта 1939 года был установлен памятник.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное