В Лиепае приводят в порядок место памяти главы города времен Первой республики

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Место памяти дважды мэра Лиепаи, депутата Сейма и пастора Эвалда Римбениекса на улице, носящей его имя, перестраивают и благоустраивают. Работы завершатся к концу сентября.

Улочка имени Эвалда Римбениекса тихая и совсем короткая, она соединяет шумную улицу Улиха (названную в честь старшины Большой гильдии Либавы и первого избранного главы города Карла Готлиба Сигизмунда Улиха) с Приморским парком. В начале улочки обустроено место памяти с бронзовым барельефом. Сейчас тут пыль столбом во всех смыслах – рабочие приводят всё в порядок.

Rus.Lsm.lv немного рассказывал об Эвалде Римбениексе. Уроженец Айзвикской (сейчас Грамздской) волости в 1921 году возглавил отдел образования Лиепайской думы, в 1922-м занял пост городского головы и занимал его до 1928 года, когда стал депутатом 3-го Сейма. В 1931-м был избран в 4-й Сейм, в марте 1934-го стал министром финансов в правительстве Карлиса Улманиса. Но занимал этот пост недолго, до переворота 15 мая 1934 года. Вернулся в Лиепаю и снова стал мэром города, работал в этой должности до прихода советской власти в 1940-м. И сделал немало хорошего для города, его развития и благоустройства. Так, многое делалось для популяризации Лиепайского курорта, путеводитель тех лет и сейчас очень интересно читать. Правила, регулировавшие передвижение велосипедистов, тоже при нем были приняты. Кроме того, Эвалд Римбениекс был и пастором баптистов-назаретян. В общем, со всех сторон «вражеский элемент». Неудивительно, что он был одним из тех, кого депортировали 14 июня 1941 года. Э. Римбениекс был этапирован в Вятлаг и убит 20 января 1943 года.

Место памяти Эвалда Римбениекса построили в 2006 году по инициативе общественной организации «Фонд городского головы Лиепаи Эвалда Римбениекса», авторы проекта – скульптор Улдис Курземниекс и архитектор Санта Рейнхарде. Как пояснил Rus.Lsm.lv представитель Коммунального управления Лиепаи Айгар Шталс, вице-мэр Лиепаи Гунар Ансиньш еще в конце прошлого года обратил внимание, что место памяти бывшего главы города изрядно обветшало. И надо бы привести его в порядок. Нынешняя перестройка разработана SIA ArchiJazz и согласована с авторами первоначального проекта. Строительные работы ведет SIA Kurzemes būvserviss. Общая стоимость работ 15609,9 евро (вместе с НДС).

Бетонную стену вокруг места памяти надо сделать пониже и облицевать, сейчас стена закрывает бронзовый барельеф экс-мэра. После обновления он станет заметней и лучше впишется в городскую среду. Предстоит заново вымостить дорожки, разбить новые насаждения, обновить освещение и пр. Работы планируется завершить до конца сентября. И дополнить место памяти информационным стендом с рассказом об Эвалде Римбениексе и его вкладе в благополучие Лиепаи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное