«Римбениекс». Новый фестиваль для нового Южнокурземского края

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Лиепайский симфонический оркестр этим летом пригласит слушателей на новый фестиваль, который будет проходить в разных городах и населенных пунктах Южной Курземе. Географию фестиваля планируется расширять, но это зависит от ограничений.

«О фестивале в своем крае мы думали давно. Ведь Лиепайский симфонический оркестр много выступал и в Рундальском дворце, и в Даугавпилсе, и других местах Латвии. И всегда мы проезжали мимо соседних с Лиепаей городов и местечек и ехали дальше. Имя новому фестивалю дано в честь Эвалда Римбениекса, бывшего мэра Лиепаи, он родом из Айзвики неподалеку от Приекуле, сейчас это Южнокурземский край. Он работал в Айзпуте, потом в Лиепае, и его имя очень сильно связано с музыкальными традициями нашего города, он основал Лиепайскую оперу, художественную школу, Народную консерваторию... Его деятельность в сфере культуры была очень плодотворна! Так что он станет фактически духовным патроном нашего нового фестиваля», — рассказал Rus.lsm.lv руководитель Лиепайского симфонического оркестра Улдис Липскис.

Он добавил, что пока из-за всех действующих ограничений еще много неясностей, как можно будет проводить концерты в ближайшее время. Из-за этого и программа еще не очень ясна. Точно можно сказать, что концерты будут в Лиепае, Приекуле и Айзпуте — местах, связанных с жизнью и работой Эвалда Римбениекса.

«Мы надеемся, что, когда вернется нормальная жизнь, то сможем проводить небольшие концерты в 15-20 населенных пунктах по всему Южнокурземскому краю. А большие концерты — на эстраде в Гробине, в лиепайском концертном зале Lielais dzintars, церквях Лиепаи... Там мы будем играть в большем составе. Но это — когда будет больше ясности об ограничениях и так далее. Хотим сыграть в Грамздской волости, где родился Римбениекс, возле Приекульского дома культуры, в Айзпуте, в Цираве, там красивая эстрада...», — поделился планами Улдис Липскис.

Пока же большинство концертов нового фестиваля планируется провести в Lielais dzintars, и в ближайшие годы основательно расширить географию концертов.

«Не хотим делить — мол, это Южнокурземский фестиваль, а лиепайские концерты отдельно. Мы видим Лиепаю как сердце всего края, ведь географически так и есть», — считает Улдис Липскис.

Вообще-то, Лиепайский симфонический оркестр обычно в это время уже лет десять проводит фестиваль «Лиепайское лето». Неужели новый фестиваль его заменит?

«Мы планируем Liepājas Vasara возобновить в следующем году, когда фестиваль сможет вернуться в свой дом, в концертный сад Pūt, vējiņi! Будет концертный цикл специально для «Лиепайского лета»», — обнадежил Улдис Липскис.

В свое время, когда из-за ветхости эстрады концерты Liepājas Vasara стали проводить на других площадках, то посещаемость упала. Улдис Липскис уверен — потому, что фестиваль не был в своем настоящем доме.

«А на обновленной концертной эстраде фестиваль обретет новое дыхание», — надеется Улдис Липскис.

Остается добавить, что первый концерт нового фестиваля «Римбениекс» планируется провести в начале июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное