Праздник стропил в лиепайском концертном саду Pūt, vējiņi! (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Дубовый венок над крышей, историческая скамейка в подарок строителям, зубры латвийской эстрады в качестве почетных гостей и море позитивных эмоций — так можно вкратце описать сегодняшнее мероприятие.

Реконструкция Pūt, vējiņi! в цифрах и фактах

Перестройка концертного сада реализуется в рамках проекта сотрудничества «Наследие побережья Южной Курземе через столетия» (Dienvidkurzemes piekrastes mantojums cauri gadsimtiem) при софинансировании Европейского фонда регионального развития. Общая стоимость работ — 2 306 438 евро, в том числе из еврофондов 800 000 евро, дотация из госбюджета — 35 294 евро, софинансирование самоуправления — 1 471 144 евро.

Открытие обновленного Pūt, vējiņi! запланировано на 2022 год.

  • Общая площадь здания — 1 833 кв. м
  • Общая площадь земельного участка — 22 162 кв. м
  • Будет 1441 сидячее место для зрителей, в том числе в центральной части 706 мест, для людей с проблемами передвижения — 34 места, на террасах — 648 мест.

«Конечно, не будь сейчас ограничений, здесь бы сейчас играл Лиепайский симфонический оркестр, и вообще было бы большое и торжественное мероприятие. Но пришлось устраивать всё с учетом нынешних обстоятельств», — сказала руководитель отдела общественных отношений и маркетинга Лиепайской думы Зита Лаздане, открывая мероприятие.

Еще бы, ведь событие действительно важное и значимое. Летняя эстрада, она же концертный сад Pūt, vējiņi!, была построена в 1964 году, сразу же здесь прошел первый фестиваль Liepājas dzintars, и — понеслось. Место быстро стало культовым, а вот капитального ремонта не было десятилетиями, несколько попыток реконструкции сорвались. Наконец, летом 2019 года проект реконструкции был утвержден, весной прошлого года начался снос старых конструкций, работы шли быстро, минувшей осенью забетонировали капсулу с посланием потомкам.

И вот — праздник стропил, половина дела сделана. Руководство Лиепайской думы благодарило строителей и вручало им цветы и подарки. Символические сувениры — коробочки с кусочком доски старой сцены — получили и два почетных гостя мероприятия, зубры и корифеи латвийской эстрады. Это композитор и пианист Улдис Мархилевич и легендарный гитарист Айвар Херманис. Художественный руководитель поп-рок-группы Credo Валдис Скуиньш такой подарок уже получил ранее, так что сегодня он просто стоял и светился от радости, ведь для него, как и для многих, эстрада Pūt, vējiņi! значит очень много.

Заместитель исполнительного директора Лиепайской думы Дидзис Ериньш от имени исполнительной дирекции вручил строителям подарок, вызвавший смех всех присутствовавших. Бутылка с кусочками янтаря на дне оказалась непростой.

«Это вакцина. Как обычно, в вакцине спирт и активное вещество, в данном случае — янтарь, собранный на лиепайском побережье. Выпив это, человек будет овеян Лиепаей и, скорей всего, переберется сюда», — объяснил Дидзис Ериньш. Как он позже пояснил Rus.lsm.lv, насчет спирта — не шутка, в бутылке 60-градусный.

Все это время взгляды притягивал большой фанерный ящик с надписью «Праздник стропил концертного сада Pūt, vējiņi!. 12 мая 2021 года». Зита Лаздане объявила, что это тоже подарок строителям, но, чтобы его увидеть, придется поработать. Думцы, передавая друг другу шуруповерт, выкрутили блестящие шурупы, дружно подняли верх ящика... И взорам открылась скамейка. Но не простая, а историческая — с «Ветерка»: ее отреставрировал скульптор Рейнис Кунцитис, даже цвет такой, как в 1960-е. Сбоку — табличка с названием фирмы-строителя и датой мероприятия. Попозировать на ней уговорили почетных гостей.

«В известной мере обновленная эстрада будет репликой старой, ведь по форме и структуре она такая же, как и историческая. Первые мои выступления на большой сцене как раз здесь и были. Мне тогда было лет 15, я начал здесь на танцах играть вместе с Валдисом Скуиньшем. Но вообще, всё началось еще раньше, моя мама работала здесь руководителем детской секции, так что я тут с детства. И концерт открытия видел с Эдитой Пьехой, и на других концертах был... А потом, конечно, и выступал тут, и в жюри сидел», — рассказал Rus.lsm.lv Айвар Херманис. И добавил, что программа концерта, которым откроют обновленную эстраду, уже планируется: «Он будет с «динозаврами эстрады», с людьми, которые здесь выступали, и срывали лавры, и праздновали жизнь, можно так сказать».

А с Улдисом Мархилевичем разговор почему-то начался с упоминания драк, которые фанаты нередко устраивали во время фестивалей Liepājas dzintars и других концертов. Rus.lsm.lv поддержал тему — мол, было ведь историческое побоище, после которого на пару лет Liepājas dzintars прикрыли.

«Кажется, это было в 1975-м, если не ошибаюсь... Да здесь многое было, особенно когда после Liepājas dzintars шли толпы по нынешней улице Пелду (тогда — Комьяунатнес, Комсомольской), так всегда были какие-то стычки», — последнее слово Улдис произнес на русском.

«Насколько для меня значим Pūt, vējiņi? Парой слов и не описать, это ведь фундамент жизни для нас, музыкантов. Я сюда с первого класса приходил, слушал, учился... Здесь же был широчайший спектр музыки, не только рок, а вся музыка! Джаз, духовые оркестры, и конечно, симфонические концерты, знаменитое «Лиепайское лето»... На сцене здесь первый раз оказался уже после армии, году в 80-м. Какой будет новая эстрада? Это будет новая жизнь, нельзя же только оглядываться в прошлое и вспоминать те времена. Очень многое изменилось. Но недаром это место так популярно у лиепайчан. Аура этого места никуда не денется, этот музыкальный дух все равно останется», — уверен Улдис Мархилевич.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное