Фестиваль «Лиепайское лето в Рундальском дворце» — уже скоро

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Точней, это будет мини-фестиваль с прекрасной программой. 7 августа Лиепайский симфонический оркестр предложит публике пять разных концертов — симфонический и камерный, концерт-беседу и детскую программу, а также волшебно-таинственное ночное выступление.

Музыка связывает Рундале и Лиепаю — то есть тогда еще Либау — уже больше двухсот лет, а «виноват» в этом герцог Курляндии Петер фон Бирон: это он летом 1783 года привез в Либау свой придворный оркестр и балетную труппу.

«Герцог Петер Бирон был большим поклонником искусства, у него были свои оркестр, балетная труппа, придворные композиторы... И три главных места в герцогстве, где он устраивал концерты — летняя резиденция в Рундале, зимняя резиденция в Митау (Елгаве) и Либау (Лиепая) как главный порт. В этом треугольнике и происходили премьеры опер, концерты и так далее. Герцог приезжал в Либау с придворными и большой труппой, жил здесь какое-то время, радовал горожан концертами. На всё это и обратил внимание долголетний руководитель Рундальского дворца Имант Ланцманис, когда в 2014 году предложил возобновить эту музыкальную связь», — рассказал Rus.lsm.lv руководитель Лиепайского симфонического оркестра Улдис Липскис.

ЛСО постоянно приезжает в Рундале с разными концертами в рамках цикла «Звуки Лиепаи в Рундальском дворце», и регулярно проводит однодневный фестиваль «Лиепайское лето в Рундальском дворце». На этот раз он пройдет 7 августа и программа очень разноплановая.

«Мы предлагаем обычно и концерт всего оркестра, и программы лучших камерных ансамблей нашего коллектива. В общем, стараемся, чтобы у публики был широкий выбор», — рассказал Улдис Липскис.

К примеру, в детской программе музыканты вместе с актрисой Лиепайского театра Кариной Татариновой расскажут популярные сказки. Разумеется, музыкальные! Улдис Липскис говорит, что лиепайским детям они очень нравятся, хотелось юную публику Земгале порадовать. Обратите внимание на концерт в 20.00, в котором дирижировать ЛСО будет Гунтис Кузма, а солировать — скрипачка Кристине Баланас и кларнетист Инт Далдерис. Программа очень интересная: произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Карла Марии Вебера и двух сыновей Иоганна Себастьяна Баха — Иоганна Кристиана и Карла Филиппа Эммануэля. Этот же концерт прозвучит накануне в Lielais dzintars в рамках фестиваля Южнокурземского края «Римбениекс». Так что если у кого-то не будет возможности побывать на этом концерте в Лиепае, то можно успеть насладиться им в Рундале.

Концерты «Лиепайского лета в Рундальском дворце» пройдут и в залах дворца, и в прекрасном прилегающем саду 7 августа с часу дня и до... допоздна.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное