«И мрак — словно свет». Начался второй Фестиваль света в Редане Каросты

Светящиеся люди, крестики-нолики и «классики» в темноте, множество чудесных абажуров, огненное шоу… Всем этим и многим другим могут наслаждаться посетители Фестиваля света. Rus.LSM.lv побывал в Редане в первый же вечер, полюбовался и попутно узнал тайну закрытого левого полукапонира. Сегодня и завтра яркое мероприятие продолжится, еще можно успеть.

Программа второго Фестиваля света — очень насыщенная, интересное и даже интригующее начинается уже на входе. На ограждении мостика через Крепостной канал висят… ноги. Точней, ступни. Гипсовые, их скульптор Эгон Першевиц давно сделал, они обычно под потолком правого полукапонира висят. Неподалеку на воде канала стоит на якоре лодочка со «Светящимся художником», Эгон его для первого Фестиваля света сделал. А сейчас по замыслу Андриса Крейцбурга художник сидит на носу лодочки и ведет философические разговоры о природе света и тьмы.

Сразу за мостиком — скульптура. Живая. Здоровается с посетителями феста. Это Инга Крейцбурга. Идем дальше. Вся немалая территория Редана светится — сияют и разные объекты, и подсвеченные деревья. Особенно два сияющих человека привлекают внимание. Зеркальный и сетчатый.

За столом под фонарем дети увлеченно раскрашивают камешки. Тропа света начинается от большой книги. Это разные интересные задания — компании друзей, родители с детьми и другие посетители увлеченно кидают тарелочки и мячики, играют в крестики-нолики, прыгают в «классики»… Вроде бы немудреные занятия, но когда действо происходит в темноте, а предметы светятся — совсем другое дело. В музыкальной палатке выступал Матисс Павитолс. А еще был костерок — погреться у живого огня прохладным вечером хотели многие.

Пора посмотреть на абажуры, сделанные лиепайскими школьниками. Иду в левый полукапонир, где они были в прошлом году, но… Там темно, а вход не просто закрыт, но и на засов заперт. Великое множество потрясающе красивых абажуров, сделанных с большой фантазией, разместили в правом полукапонире, там, где часть музея Редана, посвященная Войне за независимость. Так что толпы посетителей любовались и абажурами, и с большим интересом знакомились с экспозицией.

Чуть позже, встретив члена правления Общества спасения Каросты Монту Крафте, говорю – мол, отличная идея, народ заодно и с музеем знакомится.

«Мы не можем ничего разместить в левом полукапонире, туда сейчас и заходить нельзя! Там летучие мыши, они спят до весны и не надо им мешать», — пояснила Монта.

Тем временем центр Редана огородили лентами и вскоре началось долгожданное огненное шоу в исполнении Андриса Крейцбурга и Иевы Анны Авотини под музыкальное сопровождение Эмила Ашманиса. Публике очень понравилось!..

Сегодня и завтра второй Фестиваль света в Редане Каросты продолжится, начало в 19.00. Вход — свободный!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное