В пятницу начнется второй Фестиваль света в лиепайской Каросте

А точней — в Редане. Будет свет, музыка, развлечения и приключения! Три вечера, 20-22 октября, здесь наверняка будет шумно и людно, ведь многие помнят, как классно было в прошлом году! На этот раз организаторы подготовили и новинки.

Год назад Общество спасения Каросты (Karostas glābšanas biedrība или KGB) впервые устроило Фестиваль света в Редане. Успех был оглушительным — три дня подряд народ стекался толпами, ряды машин вдоль обочин не самой широкой улицы 14 Ноября тянулись на пару-тройку километров от входа в Редан.

А раз уж так всем понравилось, значит, надо продолжать. Летом организаторы объявили о приеме заявок от художников на участие во втором Фестивале света.

Его афиши появились в Лиепае несколько недель назад. Итак. Фестиваль света в Каросте 2023. Даты — 20-22 октября. Время — с 19.00 до 23.00. Место — Редан.

«Как и в прошлом году, в Фестивале примут участие лиепайские подростки, очень много педагогов и школьников в этом году откликнулись, на этой неделе они будут делать zero-waste лампы. Думаю, публика сможет увидеть больше сотни необычных абажуров. Будут и профессиональные художники — Ритварс Эмбректс, давно ставшая лиепайчанкой испанка Клара Кабрер, приедут молодые скульпторы Erik Schmitz и Kim Jurek — все световые объекты обещают быть очень интересными.

Новинкой этого года станет Тропа света. Когда мы проводили День отца, стало ясно, что людям очень нравятся разные задания, когда можно активно двигаться, что-то вместе делать… Так что по Тропе света не придется долго куда-то идти. Просто в разных местах Редана надо будет самим или вместе с детьми выполнить разные задания, искать ответы и т.д», — рассказала член правления Общества спасения Каросты Монта Крафте.

Кроме того, Эгон Першевиц и Андрис Крейцбург создадут некие световые объекты на берегах Крепостного канала.

«Не могу подробней рассказать, что это будет, я далеко не всё знаю, могу только сказать, что парни что-то делают», — рассмеялась Монта.

На Фестивале света будет и музыкальная программа с участием Рейниса Яунайса, Ариса Зиемелиса, Дзинтара Тилакса и Матисса Павитолса.

А главное — каждый вечер в 22.30 публику ждет огненное шоу с жонглированием огнем и огненными скульптурами в исполнении Андриса Крейцбурга, Эмила Ашманиса и Иевы Анны Авотини.

Программа со всеми подробностями — здесь. Благодаря поддержке Государственного Фонда капитала культуры и Лиепайского самоуправления, вход на Фестиваль света 2023 — свободный!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное