День отца в Лиепае — огромный успех, горожане в восторге

С таким размахом праздник прошел впервые и лиепайчанам очень понравился — ведь программа была разноплановой и интересной. Можно было и новое узнать или освоить, и что-то своими руками сделать, и музыку послушать, да и просто — побыть вместе всей семьей. Rus.LSM.lv побывал в Редане, музее интерьера XVII-XIX вв. и Лиепайском музее и спешит поделиться впечатлениями.

Провести День отца с размахом затеяли Общество спасения Каросты и Лиепайский музей в сотрудничестве с Лиепайским симфоническим оркестром. В Редане всех желающих принять участие в мастерских и эстафетах ждали два дня, а также минувшей ночью — на Ночь отца. Лиепайский музей вместе с музеем интерьера XVII-XIX вв. присоединились сегодня.

Для начала Rus.LSM.lv отправился в музей интерьера, заезжий двор мадам Хойер. Признаться, поздновато, до окончания мероприятия оставалось буквально полчаса. Уже завершился День хлеба — пекарь Айвар Озолс аккуратно выложил каравайчики свежайшего хлебушка, рядом были скландрауши. Хозяйка дома мадам Хойер, она же директор музея интерьера Иева Дзинтаре, всех угощала кисло-сладким и ржаным хлебом. Здесь же, в таверне, музицировала руцавская капелла Paurupīte. За одним из столов вырезал свои восхитительные деревянные фигурки скульптор Янис Жимантс, в другом уголке мастер украшений Андрис Гребис ковал монетки заезжего двора мадам Хойер, все желающие тоже могли  попробовать. Директор Лиепайского музея Даце Каркла как раз этим и занялась.

«Посетители идут небольшим, но постоянным потоком, с утра было довольно много. Большой интерес к ковке монет, много вопросов задавали Янису Жимантсу. И конечно, выпечка хлеба всегда популярна. В общем, мы хотели в День отца показать классические старинные мужские профессии и публике это понравилось», — рассказала Иева Дзинтаре.

И Rus.LSM.lv поехал в Редан. Уже на входе была толпа — глав семейства просили внести себя и своих чад и домочадцев в список, вручали программку и «медаль отца» (значок с надписями Karosta и Tēvu diena вокруг приветствия «кулак о кулак» — большого мужского и маленького детского).

Поток народа тек в обе стороны непрерывно — кто-то только что пришел, а кто-то уже уходил. Вот семья с двумя девчушками, немножко сонная младшая на плечах у папы, покидает Редан.

«Очень здорово, очень понравилось! Мы постреляли, прошли круг с эстафетами, позанимались в цирковой мастерской, сделали скворечник, усы, дети сделали бургер, музыкальные инструменты своими руками… Это классно, что семьи могут собраться вместе и повеселиться вместе с детьми», — Марина и Руслан рассказали всё дружным хором, дочки Ева и Агата молчали, но, судя по довольным личикам, им тоже понравилось.

Еще десяток шагов дальше — слышна музыка и… грохот! Это стучат молотки в мастерской скворечников и кормушек для птиц. Вокруг стола с инструментами и досками столько народа! И по всей территории Редана такие группки людей — все перемещаются от места одного интересного занятия к другому.

«У нас тут классно всё проходит! Первый День отца в Редане и вчера, и сегодня идет полным ходом. И ведь еще и ночное мероприятие было. Десятка полтора семей приняли участие. Палатки ставили, картошку чистили, суп варили, и песни под гитару у костра были, в середине ночи сокровища искали, гости неожиданные были и другие приключения. По-моему, очень удачно всё получилось — сама посмотри, люди улыбаются, дети носятся, играют с папами-мамами. Думаю, это как раз такое мероприятие, которое людям нужно. Мы с самого начала думали, что если народу понравится, то сделаем такое празднование Дня отца традиционным, и многие нам уже говорили за эти два дня, что повторить надо обязательно, и День матери тоже в подобном формате праздновать… По-моему, отцы и их роль очень важны для здоровья общества», — рассказал один из организаторов Дня отца в Редане и сам трижды папа Кристерс Крафтс.

К столику, где готовили бургеры, тянулась очередь. Папа с дочкой только закончили собирать их на свой вкус.

«Классно тут. Можно семьей отдохнуть. Мы только приехали, к бургерам народа было меньше, решили с них и начать. У нас в семье любят вместе готовить. Мама наша сегодня работает, так что мы вдвоем. Сейчас поедим и — везде будем участвовать!», — рассказал Владимир, и папа с дочкой Таей занялись бургерами вплотную.

Возле цирковой мастерской папа Сандис увлеченно пытался жонглировать булавами, сын Маркус скакал тут же — подбирал и подавал упавшие. Мама Лига с дочкой Ханной были рядышком.

«Мы только приехали! Так интересно, тут так много всего! Такие мероприятия в День отца нужны обязательно. Прочитал в соцсетях и — приехали! Классная затея и народа так много, что-то необычное», — Сандис был просто в восторге.

«Очень тут нравится, и детям есть, чем заняться! И с погодой повезло, это тоже важно. Обязательно надо сделать такие праздники традиционными!», — сказал Мартиньш. Они с сыном Робертом тоже развлекались в цирковой мастерской, а мама Синтия отошла к бургерам.

…В саду Лиепайского музея атмосфера была другой — более спокойной, что ли. Перед концертом Даце Каркла и руководитель Лиепайского симфонического оркестра, он же патрон праздника Улдис Липскис, произнесли короткие и прочувствованные речи о важной роли отца в жизни каждого человека.

И как плохо, когда его в твоей жизни нет… В концерте выступали папы и дети.

В самом музее тоже было интересно — на первом этаже шла творческая мастерская вместе с художницей Элитой Патмалниеце. Царила сосредоточенная тишина… А на втором этаже, как рассказали Rus.LSM.lv смотрители музея, на выставке «Мгновение до», где представлена свадебная мода из коллекции Александра Васильева, было буквально столпотворение. Но — наш портал совсем недавно снова об этой прекрасной выставке рассказывал, так что туда я не пошла. Но!!! Обратите внимание — из-за того, что выставка пользуется огромной популярностью, она продлена до 15 октября!

В общем, День отца в Лиепае получился отличным, всем, кто был — понравилось.

И напоследок. Когда на одном из лиепайских порталов был анонс Дня отца, кто-то из комментаторов принялся бурчать — мол, сколько можно с этими иностранными праздниками, давайте еще дни бабушек и дедушек для полного комплекта проведите… Так вот. У наших эстонских соседей второе воскресенье сентября — как раз День бабушек и дедушек! И это классно!..

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное