Заезжий двор мадам Хойер снова приглашает на День хлеба

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня днем в лиепайском музее интерьера XVII-XIX века, заезжем дворе мадам Хойер, снова пройдет День хлеба – можно будет увидеть, как пекут хлеб и сразу же попробовать. Новый музей за почти полгода работы стал очень популярен, а его сотрудники стараются придумать, чем еще привлечь публику. Подробнее в сюжете Либы Меллер на Латвийском радио 4.

Заезжий двор мадам Хойер снова приглашает на День хлеба
00:00 / 04:32
Скачать

Лиепайский музей интерьера находится в одном из старейших зданий города – браковщик мяса Давид Хойер и его супруга Маргарете Гертруда построили его как постоялый двор и жилой дом в конце XVII века. В ходе реставрации уникального здания на первом этаже восстановили огромный дымоход, каменные своды которого постепенно переходят в трубу, внутри – небольшая хлебная печь. Так появилась идея устраивать в новом музее Дни хлеба, чтобы популяризировать исторические традиции и показать публике процесс выпечки. 

«Во время первого Дня хлеба, который мы провели в июле, что интерес посетителей к процессу приготовления хлебушка вручную настолько велик, что стало ясно – людям это интересно и нужно. И что надо обязательно продолжать эту традицию. Потому мы и проводим второй День хлеба. Наверняка мы и дальше довольно регулярно будет печь хлеб. Когда человек заходит в таверну на первом этаже заезжего двора мадам Хойер, а вокруг витает аромат хлебушка, когда видишь, как у хлебной печи работает пекарь Айвар Озолс – это такой яркий и познавательный процесс!.. Так что мы решили, что это надо делать", - рассказывает руководитель музея интерьер Иева Дзинтаре.

Айвар Озолс очень опытный пекарь, занимается выпечкой хлеба почти тридцать лет. Его пекарня находится в родовом хуторе Балтини в Гробиньской волости. Идея устраивать «показательную» выпечку хлеба по старинным рецептам ему очень нравится. Он говорит, что процесс рождения хлеба довольно длительный – от замешивания теста и до того момента, когда из печки вынимаешь готовый каравай, проходит до 36-ти часов. Замесить тесто – занятие часа на полтора-два. Всхожесть теста зависит от температуры, если в помещении холодно – процесс будет длинней. Печку надо топить правильными дровами.

Зависит от хлеба – если ржаной, нужны более твердые дрова, если печешь более легкий пшеничный хлеб, такая высокая температура не нужна, можно топить дровами помягче, из лиственных деревьев. Для ржаного хлеба начальная температура в печи должна быть 300 градусов, постепенно печь остывает до 250-230 градусов. Сколько выпекать – зависит от величины буханки, если она меньше, то быстрей. К примеру, килограммовый ржаной каравай надо печь минут 45. В эту пятницу будет хлеб по двум старинным рецептам – заварной ржаной и пшеничный кисло-сладкий. На натуральной закваске, без искусственных дрожжей.

Сегодня музей интерьера откроется в 13.00 и Айвар Озолс сразу же начнет топить печь, потом будет сажать в раскаленную глубину полукилограммовые каравайчики… Первая партия хлеба испечется часам к четырем. Отведать его можно будет с настоящим знаменитым белым руцавским маслом. Будет экскурсия по музею вместе с гидом, вечером выступит руцавская капелла Paurupīte. 12 сентября исполнится полгода с начала работы музея интерьера. Он сразу стал популярен. Иева Дзинтаре говорит, что среди множества посетителей немало иностранцев – и не только из привычных Литвы, Эстонии, Германии, Украины, Великобритании, Швейцарии, Нидерландов, Норвегии, Ирландии, Бельгии, Швеции, Франции, но также из менее привычных для наших мест гостей из Казахстана и Азербайджана, и даже из Объединенных Арабских эмиратов, Малайзии и Гонконга! Конечно, сейчас туристический сезон, но музей намерен привлекать гостей круглый год не только интересной экспозицией, но и разными мероприятиями.

«В осенний период мы планируем – в связи с началом охотничьего сезона – и Охотничьи дни у мадам Хойер. Будет много интересного, связанного с охотничьими традициями, будут и гастрономические предложения, соответствующие времени, когда жила мадам Хойер. Это будет то, что могло быть здесь, в Либау-Лиепае, в начале XVIII века», - говорит Дзинтаре.

Наверняка это тоже будет очень интересно и увлекательно. Новый музей интерьера высоко оценила не только публика, но и профессионалы. Вечером 24 августа стали известны итоги конкурса «Лучшее здание года в Латвии 2021». Заезжий двор мадам Хойер получил первое место в номинации «Реставрация».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное