«Европа, похищающая быка» и другие «Соседи» Яниса Жимантса

В гостевом доме Sīpoli в Бернати, неподалеку от Лиепаи, появились новые постояльцы. Точней, постоянные обитатели — свежие работы прекрасного скульптора, невероятно талантливого резчика по дереву Яниса Жимантса. Изящная резьба, великолепное чувство юмора, философский взгляд на вещи — можно взболтать — и от творений Мастера невозможно оторваться.

Признаться, автор Rus.LSM.lv влюбился в восхитительные деревянные скульптуры Яниса Жимантса давно, на выставке «Градация чувств», его первой большой персоналке в Лиепайском музее. Год спустя была еще одна выставка,  «Сны кованых вещей». Его творения можно было увидеть на совместных выставках лиепайских художников. Мастер говорил, что постоянная экспозиция его работ есть в художественной галерее гостевого дома Sīpoli в Бернати, но как-то всё не собраться было. И тут новость — скоро в Sīpoli будет новая выставка. Нельзя ж было такое пропустить. Приехала за несколько часов до открытия, чтобы нормально пообщаться. С погодой не повезло — Янис собирался расставить новые фигурки прямо на лужайке, но пошел сильный дождь. Пришлось тесниться в небольшой комнатке. Мастер промазывал еще одним слоем воска все работы. Rus.LSM.lv глазел и восхищался.

«Название выставки придумалось случайно. Соседи ведь у всех есть. Вот я и подумал… Иногда мы забываем о них или просто не замечаем. Хотя — у некоторых сейчас есть фолловеры и хейтеры, но не соседи. А эти «Соседи» — может быть, духи», — неспешно говорит Янис, сноровисто работая кисточкой.

Весь стол и подоконник заставлены фигурками. Их несколько десятков — все созданы в последние пару лет. Каждая — слои смыслов, отсылки к мифологии разных народов, трудам философов. Причем — никакой серьезности, всё перевернуто, вывернуто наизнанку, пропитано чрезвычайно ехидным юмором.

Вот фигурка очень странной конфигурации. Голова и …руки вместо ног. Всё, больше никаких частей тела не наблюдается. Любопытствую: «Это что, наглядное изображение выражения «Руки из …»?».

«Нет, это совсем не то! Знаешь, есть плато Наска? Как-то я пригляделся к ним и подумал — а что будет, если одного из них поднять и сделать объемным? Вот что получилось», — говорит Янис Жимантс.

На подоконнике — крепкая обнаженная дама целеустремленно несет куда-то упитанного бычка.

«По легенде ведь Зевс похитил Европу, а это — наоборот», — усмехается Янис.

Присматриваюсь — на круглой дощечке-подставке у этих персонажей звезды Евросоюза по ободку. Так хохотала, что совсем забыла спросить, почему у Европы монголоидные черты лица. Можете сами придумать какое-нибудь обоснование. Есть и еще один перевертыш — на этот раз по мотивам Леонардо да Винчи — «Горностай с девушкой». Помните ведь «Даму с горностаем»?..

Еще одна загадочная фигурка — с двумя носами и тремя глазами, губы расплылись в легкой улыбке. Неужто Трехликий Янус? По мотивам Двуликого.

«Да нееет!.. У литовцев тоже есть свой Бахус — его зовут Рагутис, он покровитель пива и пивоваров. У тех, кто переборщит с этим напитком, как раз так всё вокруг и расплывается, сфокусироваться невозможно», — объясняет Янис.

Как обычно, много женских фигурок — вот с округлыми формами, «промежуточный вариант» в процессе выполнения одного из заказов, вот с египетскими мотивами, причем присутствует девушка в этом мире лишь частично.

А вот мужские лицо и руки высвобождаются из некоей геометрической фигуры — мастер говорит, что в процессе работы он думал о Пифагоре. Есть Капитолийская волчица, так и написано — Lupa Capitolina. Неподалеку — вороны Одина Хугин и Мунин, имена написаны рунами.

Еще один мифологический персонаж — обнаженная женская фигурка без головы с лицом на животе и поднятыми вверх руками. Это Баубо, ее называли также богиней бесстыдства и непристойности. Когда Деметра горевала после похищения Персефоны, Баубо исполнила перед богиней весьма фривольный танец и та развеселилась. Янис рассказывает, что у японцев — где Греция, а где Япония — тоже есть подобный персонаж. Ее зовут Аме-но-узуме и она выманивала богиню солнца Аматерасу из пещеры.

«А у жемайтийцев есть подобные маски, они большие, все тело закрывают, в них колядовать ходят», — добавляет Янис.

Любопытное копытное с женским лицом — это парафраз одной из прошлых работ Яниса. Представил он как-то на коллективной выставке «Автопортрет с Гретой» (да, вы угадали, речь о Тунберг), это — Грета в одиночестве.

И портрет епископа и философа Джорджа Беркли тут есть.

«Он основоположник субъективного идеализма, изящно доказал, что вещей и вообще ничего вокруг нет, если мы на это не смотрим и этого не видим. Как ни странно, мне кажется, что наука в последнее время как раз к этому и подходит», — поясняет Янис. 

Дождь так и не кончался, и мы пошли в галерею — там выставлены работы Мастера, в основном уже показанные на прошлых выставках. Нынешнее пополнение пока будет на лужайке, потом часть расположится здесь же. В общем, будете в Бернати — загляните в Sīpoli полюбоваться на изумительные работы Яниса Жимантса

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное