«Сны кованых вещей». Выставка скульптора-волшебника Яниса Жимантса в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Его творения восхищают потрясающим мастерством, изяществом, невероятной фантазией и великолепным чувством юмора. Сейчас в Лиепайском музее можно полюбоваться двумя десятками работ, которые Мастер создал специально для этой выставки.

Первая большая персональная выставка Яниса Жимантса в Лиепайском музее была прошлой весной. Рассматривать фигурки на «Градации чувств» было сплошным удовольствием: настоящая сказка! Мастер рассказал тогда Rus.Lsm.lv, как он работает: «Сначала появляется мысль, потом — эскиз, потом уже подыскиваешь кусок дерева подходящий... А потом это может трансформироваться, дерево хочет чего-то другого. В конце концов, что-то получается, мы всегда находим компромисс. Хотя есть у меня такая привилегия — в финале работы могу сказать, что с самого начала именно это и собирался сделать».  

На открывшейся месяц назад в Лиепайском музее традиционной большой итоговой осенней выставке визуального искусства «Крупным планом» главный приз достался работе Яниса Жимантса «Шахматы викингов». Выставку можно посмотреть до 3 января. И заодно убедиться, что у каждой из нескольких десятков шахматных фигур — свое выражение лица.

Янис Жимантс — уникальный самородок. Его дед был ремесленником, от него азы мастерства внук еще в детстве и перенял. Но работать с деревом как скульптор стал только с 2000 года. Живет в дедовском доме в Руцаве, там у него и мастерская.  

В совместных выставках участвует регулярно, постоянная экспозиция работ Яниса есть в художественной галерее гостевого дома Sīpoli в Бернаты. 

И вот — новая выставка талантливого мастера, «Сны кованых вещей». О чем она?

«Да там я вообще ни при чем! Это старые инструменты, которые еще кузнец ковал, ими сейчас никто не пользуется, некоторые чудом сохранились, избежав печей «Металлурга». И они где-то ржавеют. Мечтают. Сны им грезятся... Я только помог выразить эти сны. А больше там никакой идеи или идеологии нет»,—  рассказал Янис Жимантс Rus.Lsm.lv о сути «Снов кованых вещей».

Инструменты действительно очень старые, конца XIX — начала XX века. «На одном топоре даже цифры видны, 1898-й, кажется», — заметил Янис Жимантс. Сначала сам собирал, потом и соседи понесли, даже хвастались разными редкостями — мол, гляди, что нашел.

«А началось все с этой ложки», — показал Янис на один из инструментов. Автор Rus.Lsm.lv принял ее за ковшик для бани. «Нет, это муку выгребать из ларя. Когда ее уже оставалось немного и просто так не дотянуться, в ход шла вот эта “поварешка”», — объяснил Янис. К слову, начинается рукоятка этого ковшика обнаженной женской фигуркой с поднятыми вверх руками, а завершается мордастенькой свинкой.

Странная штуковина, похожая на двойные грабли с загнутыми зубцами — это, как рассказал Янис, вещь непростая. «Одна хозяйка специально у кузнеца заказала. Немного даже этот инструмент реставрирован, он уникален. Этой зажиточной хуторянке показалось, что такой двойной тяпкой удобней работать», — пояснил мастер.

Возле каждого инструмента с фигурками лежит номер. На противоположной стене — пронумерованные таблички с объяснениями, что за инструмент такой, и по нескольку  строк авторства Яниса — прямо латышские хокку получаются.

Вот, к примеру, лопата — длинная, книзу сужается и края немного загнуты. Это для дренажных канав. По изогнутой деревянной рукояти бежит мышь. Подходите к табличкам и под номером 7 читаете: Saule griežas / Galvā migla / Ja pie ceļa staba turies / Kaut kur tuvumā ir ceļš («Солнце движется / Туман в голове / Раз за придорожный столб держишься / Дорога где-то рядом).

Да и сами сочетания инструмента и фигурок полны философских глубин. Вот тяжелый молоток для брусчатки. Рукоятку венчает лев, на спине у него обезьяна. «Разум управляет силой», — поясняет замысел скульптор.

Все эти симбиозы инструментов и деревянных скульптур сделаны в этом году. «Уже было их штук пять, таких инструментов, стало казаться, что это вполне заслуживает выставки. Но пять — это не выставка! А вот 20, как здесь, уже можно выставлять», — рассказал Янис Жимантс.

Выставка очень выразительно и стильно оформлена. Малый зал музея разделен пополам наискосок. В светлой половине один из углов имитирует мастерскую скульптора по дереву — инструменты, верстак, начатые работы, стружки... Над «мастерской» экран, где демонстрируется документальный фильм о Янисе Жимантсе, его снял режиссер и оператор Сандрис Юра.

На «темной» половине расставлены работы мастера — светлое дерево красиво контрастирует с темным ковровым покрытием. Ходишь тут, зачарованный, разглядываешь странные инструменты, фигурки, вырезанные искусно, буквально до оживания ... Прикидываешь — не просто так ведь именно на этом инструменте такая фигурка! Читаешь сопроводительные строчки автора и замечаешь еще и другие смыслы.

Директор Лиепайского музея Даце Каркла очень благодарна за финансовую поддержку проекта этой уникальной выставки и документального фильма краевым думам Руцавы и Ницы, владельцам художественной галереи гостевого дома Sīpoli Ине и Висвалдису Вецвагарсам, отзывчивости владельца Sofijas laivas Турайдса Шеферса и руководительницы Ницского культурного центра Иевы Шмите.

Выставка скульптора по дереву Яниса Жимантса «Сны кованых вещей» (Kalto lietu sapņi) в Лиепайском музее открыта до 13 декабря

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное