Ближе. Совсем близко. Большая осенняя выставка в Лиепайском музее

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Тема ежегодной итоговой выставки визуального искусства каждый раз меняется. В этот раз художников, скульпторов и других людей искусства Лиепаи и окрестностей пригласили поразмышлять о «Крупных планах». Отличных работ много, во время награждения лауреатов жюри сетовало, что сделать выбор было очень непросто.

Традицию проводить большую ежегодную осеннюю выставку заложил отец-основатель и долголетний директор Лиепайского музея Янис Судмалис. Тема каждый год отличается. К примеру, в 2016-м это были  «Звуки города в искусстве», в 2018-м – посвящение столетию Латвии, год назад – «В пути». На этот раз – «Крупные планы». Художников пригласили вглядеться в происходящее: вещи, людей и события, отказаться от обобщений и стереотипов, уловить детали, чувства и эмоции, сфокусироваться на личном, даже интимном, сразу и незаметном.

Обычно работы этой выставки размещаются в Большом зале Лиепайского музея. Но сейчас она занята прекрасной мультимедийной выставкой «Живые картины. Символизм» (если еще не были – сходите обязательно, она заслуживает самого пристального внимания). После открытия «Символизма» Rus.Lsm.lv поинтересовался у директора Лиепайского музея Даце Карклы, где же будет осенняя выставка? Оказалось, что в анфиладе из трех залов на первом этаже музея. На удивленное: «Как же она там поместится?» Даце ответила – мол, придется строже отбирать работы.

Так и вышло. Обычно в среднем на выставку берут около двух третей поданных работ. На этот раз отборочная комиссия отсеяла больше половины, оставив 48 работ из 107-ми. Затем за дело взялось жюри в составе руководителя отделения керамики Латвийской академии художеств профессора Дайниса Лесиньша, графика и художника Ритумса Ивановса и художницы Элиты Патмалниеце. Во время оглашения лауреатов жри в полном составе призналось, что было очень нелегко – ведь работы такие разные по стилям и жанрам! Д. Лиесиньш отметил, что жюри увидело немало новых интересных веяний. И оценивало вовсе не качество работы или профессионализм. «Скорей, это был наш субъективный взгляд», - добавил Лиесиньш.

«Самое сумасшедшее – это оценивать искусство, кажется, что это невозможно, ведь у каждого своя точка зрения. Мы подумали, может, есть смысл давать каждый год конкретную тему, чтобы у всех работ было что-то единое, к примеру, формат», - поделилась Элита Патмалниеце.  

К слову, впервые вручение призов состоялось в саду музея. Было зябко, но, как заметила Даце Каркла: «Так мы пытаемся обмануть ковид».

Но пора уже назвать лауреатов. Управление культуры Лиепаи традиционно выделяет тысячу евро (точней, полторы, но это до вычета налогов) на призы. Перед тем, как объявить победителей, руководитель Управления культуры Лиепаи Юрис Йиргенс заметил, что приглашение в жюри рижан было несколько эгоистичным, но оправданным решением – мол, к столичным жителям у местных будет меньше претензий.

Итак, лауреатами этого года стали Монта Курземниеце за «Утро в серой дюне», Янис Рудзитис за фотографии «Лиепайское кровообращение» и «Во дворе или Девочка во дворе», а главный приз достался Янису Жимантсу за «Шахматы викингов».

Свои призы вручили также Управление Лиепайской специальной экономической зоны, Лиепайский театр, Лиепайский симфонический оркестр, ABC Print и ресторан Pastnieka māja.

Традиционно Лиепайский музей покупает несколько работ этой выставки для пополнения своих фондов. На этот раз музей приобрел «Пляж» Лиене Бернате и две цианотипии Айвара Розенбаха.

Уф. А теперь, после официальной части, отправимся смотреть выставку. Работы действительно очень разные. Пока всё рассмотришь... Дополнительной прелести многим из них придают названия. Ну вот, к примеру – изящное деревянное корытце с россыпью деревянных же ложечек. Это «Приходи поесть искусства. Званый обед на похоронах школы декоративно-прикладного искусства» Айвара Клейнса. К слову, приз симпатий ЛСЭЗ. Эмбрион в центре красного лоскутного пятна, вероятно, плаценты. Это «Незапланированный» Кристине Бекере-Бривкалне. Свисающие с лампы косточки с доминошными точками. Это «Жизнь крупным планом – финиш» Криста Эрбса. Взъерошенная женщина с насупленными бровями и явной угрозой в ярко-голубых глазах. «Гроза в моих облаках» Марфы. Две странные фигуры из шамота, своими присосками похожие на гостей из глубин океана. Почти одинаковые. Но одна из них: «За», другая «Против». Автор Кристине Цукура. Две деревянные фигурки животных с человеческими лицами в весьма двусмысленной позе. Это «Автопортрет с Гретой» Яниса Жимантса.

Большая выставка визуального искусства «Крупные планы» (Tuvplāni) в Лиепайском музее открыта до 3 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное