Художников приглашают на Фестиваль света в Каросте

В октябре в Каросте пройдет уже второй Фестиваль света и недавно организаторы объявили о приеме заявок от людей искусства, которые хотели бы создать какой-то либо световой объект. Пока заявок немного и желающих нести свет в массы ждут с нетерпением!

Прошлогодний Фестиваль света публика приняла с восторгом, за три дня его посетили толпы народа. Оно и понятно: во-первых, новинка, во-вторых, программа была отличной, а в-третьих, сезон массовых мероприятий под открытым небом к тому моменту уже завершился, но хотелось его продлить.

Оценив итоги первого фестиваля, в Обществе спасения Каросты, оно же Karostas glābšanas biedrība или KGB, решили, что надо продолжать. Второй Фестиваль света в Каросте пройдет 20-22 октября в Редане. Но куда ж без художников, которые сделают световые скульптуры для Фестиваля света, ведь это одна из его изюминок. О приеме объявили в конце июня.

«Пока всего несколько. Очень мало, мы ожидали более активного отклика. Тем более, что когда мы проводили недавний Фестиваль Каросты, у нас было огромное количество заявок. Причем с первого дня — только успели объявить, как они буквально посыпались! Может, сейчас такая низкая активность потому, что лето — о холодной осени думать пока не хочется, к тому же многие художники летом обычно заняты в разных проектах, работают в творческих резиденциях и просто на заметили нашего объявления. Может, кого-то смущает то, что в этом Фестивале мы делаем акцент на световых инсталляциях. С другой стороны, люди искусства позитивно относятся к таким вызовам, возможно, захотят попробовать что-то новое. Да и на летних фестивалях сколько подобных работ уже было!

Мы надеемся, что не только наши латвийские, но и зарубежные люди искусства захотят к нам приехать. Срок подачи заявок у нас до 1 августа, но если их будет к тому моменту мало или не такие, как нам бы хотелось, мы продлим сроки, время есть. К тому же мы впервые объявляем о приеме заявок летом, может, так обычно и бывает. Вообще нам бы хотелось, чтобы в Фестивале света приняли участие пять художников, но тут многое зависит и от того, насколько масштабными будут их работы», — рассказала Rus.LSM.lv член правления Karostas glābšanas biedrība Монта Крафте.

Так что организаторы второго Фестиваля света в Каросте с большим нетерпением ждут заявок от художников, желающих в октябре создать в Редане световые скульптуры и инсталляции под открытым небом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное