Пятый Фестиваль Каросты — новые локации и очень много искусства

Завтра в Лиепае начнется пятый Фестиваль Каросты. Его девиз в почти юбилейный год – «Искусства много, как никогда!» - в полной мере описывает программу. Будут концерты в разных жанрах, перформансы, парад ретро авто, обширная программа для детей… Всего не перечислить! В этом году к привычным местам проведения Фестиваля добавились новые. Люди искусства приехали со всего мира, художники работают уже несколько дней. Об этом сегодня рассказала информационная программа «Новый день».

Полный выпуск программы «Новый день» можно посмотреть здесь.

Первый Фестиваль Каросты прошел в доковидном 2019 году, его главным событием стало открытие Тропы свободы, проложенной там, где защитники свободной и независимой Латвии 14 ноября 1919 года держали оборону в решающем бою с бермонтовцами. Тогда же для широкой публики открылся и Редан. Фестиваль Каросты проходил даже в пандемийные времена, каждый раз его посвящали разным датам и событиям.

Девизом пятого Фестиваля Каросты стало немного перефразированное знаменитое высказывание премьер-министра Кришьяниса Кариньша «Денег так много, как никогда не было». Получилось «Искусства много, как никогда!». Член правления Общества спасения Каросты (Karostas glābšanas biedrība, оно же KGB) Монта Крафте говорит, что искусства в самых разных проявлениях сейчас очень много, и на этот раз организаторы решили поискать ответ на вопрос – может быть, искусства слишком много? И есть ли человек, способный всё это потребить? С другой стороны, Кароста – особенная и очень интересная часть Лиепаи – обделена в этом отношении, особенно по сравнению с центром города.

«Мы считаем свой задачей в этой части города развивать культуру и искусство. Так как это пятый фестиваль и такой девиз, действительно, в этом году художники творят в восьми разных местах Каросты. Художников у нас много, как никогда. Посчитала – двадцать. В апреле мы думали, что будут только пять, максимум, десять. И самые дальние страны, откуда они приехали, это Перу, Эфиопия, Пакистан и Индия. Ну и конечно, Европа тоже. Новые места. Мы очень рады, что мы смогли сотрудничать с 3-й школой, потому что она у нас тут как раз по соседству, и у нас уже такое хорошее сотрудничество было в прошлом году, во время Фестиваля света, потому мы очень рады, что там художница из Италии делает мурал. Это одно новое место. Потом, конечно, Atmodas dārzs. Этому сотрудничеству мы тоже очень рады. Мы были готовы, что один из наших художников будет рисовать там, но Мадарс Маркус-Нарвилс сказал: «Я хочу больше, у меня будут трое!». Так что в Atmodas dārzs работают три художника. И очень тоже интересный, совсем новый проект, частный концертный зал в Адмиральском доме. Тоже новое сотрудничество для нас. И во время Фестиваля состоится открытие этого зала, потому что это будет первый концерт, который вообще в нем прозвучит. Зал принадлежит литовскому дирижеру Расе Гелготе, а в концерте примут участие ее сын и невестка, оба профессиональные музыканты», -- рассказала Монта Крафте.

Еще немного о художниках. Мурал с чернокожей красавицей создает известный художник граффити Element-ton, на его счету много работ в Лиепае и Каросте, в том числе и в рамках предыдущих Фестивалей.

В гауптвахте Каросты работает в этом году только одна художница, испанка Clara Cabrera. Она участвует в каждом из Фестивалей. Клара решила связать девиз фестиваля с изобилием – на испанский манер, за пиршественным столом, усадив за него некоторых из организаторов мероприятия.  

В Редане, как обычно, тоже работают несколько художников. Ивета Тренце создает из папье-маше «Бродячую собаку Каросты». Судя по крылышкам, она немножко и ангел-хранитель. Rekha Sameer из Индии превращает один из укромных закутков левого полукапонира Редана в потрясающе красивый оазис. Agnė Muralytė из Литвы устроит здесь перформанс – дуэтом с весьма реалистичным джентльменом. Это, разумеется, далеко не все участники пятого Фестиваля Каросты!

Тройное открытие Фестиваля состоится в пятницу – начнется в 3-й основной школе, продолжится в  Резиденции художников в Водонапорной башне, где будет и перформанс, «танцы в воздухе», от Kathleen Doherty из Ирландии. Вечером настанет черед Atmodas dārzs. В субботу одним из главных событий станет уже традиционный парад ретро автомобилей, в нем примут участие больше сотни машин и мотоциклов. Затем состоится открытие творческих работ в Редане, там будут и творческие мастерские для детей, и перформансы, и награждение ретро авто, завершится день концертом, вечеринкой, огненным шоу и ночью электронной музыки. В воскресенье будет музыкальный перформанс в Арсенале – это старинный пороховой погреб, о нем немногие знают, в прошлом году завеса тайны как раз во время Фестиваля Каросты и приоткрылась. Завершится всё концертом в зале на ул. Пулквиежа Бриежа. Это далеко не вся программа пятого Фестиваля Каросты, полностью она есть на сайте, там же и обо всех художниках-участниках рассказано. И еще – вход на все мероприятия фестиваля – свободный. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное