«Красота и другие уродства» и Инопланетянин Эгона Першевица (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Персональная выставка прекрасного скульптора скоро откроется в Юрмальском музее. А Rus.LSM.lv загодя побывал в мастерской, где Эгон практически завершил создание новой работы специально для будущей персоналки и пакует самые популярные свои творения. Увидеть их вместе будет весьма интересно!

…Ближе ко входу в мастерскую стоит укутанная пленкой скульптура, которую Эгон представил широкой публике еще 2018-м году на совместной выставке с Улдисом Рубезисом. Это  «Солдат G***s G*******s». Сейчас его не узнать, а в оригинале он переливался радужными красками, одет в трусы-майку-тапки-каску и «вооружен» лампой дневного света.

«Когда Россия 24 февраля 2022 года напала на Украину, мы с коллегами-скульпторами в Академии художеств подумали, что нам тоже надо вставить свои “пять центов”, поддержать, как можем.

А можем мы — через искусство.

Там были Айгар Бикше, Глеб Пантелеев, Ольга Шилова, Кристиан Бректе… Но нам не удалось найти ни одного выставочного пространства, это как-то охладило наш пыл. Ну вот… А я тогда эту работу и переделал. Из пестрого он стал двухцветным, желто-синим, как флаг Украины. Но самое главное — изменилось послание работы. Раньше это был “диванный воин”, а лампа дневного света в его руках была «виртуальным оружием». Сейчас она будет вспыхивать, гаснуть и снова вспыхивать — это как символ непобедимости! Ведь как Россия ни старается “вырубить свет” Украине, они снова и снова всё чинят и свет снова горит! Так что и «Солдат» — теперь он будет называться “Слава Украине” — с его светом, который невозможно погасить, тоже будет на выставке», — рассказывает Эгон.

А вот и новая работа. Она уже высохла после покраски и скульптор заносит ее с улицы в мастерскую. Попутно радуется, что он работает с легким стекловолокном, а не с тяжелой бронзой.

«Это немного такая политическая шуточка. Она основана на “Рождении Венеры” Сандро Боттичелли, Венеру выносит на берег в раковине.

А я решил немного подумать о европейских ценностях и о том, что нам мешает. Это разнообразия и различия. Также свободный рынок — с одной стороны, он нам помогает, а с другой — создает помехи. Смешение культур.

Если мы спросим евроскептиков, что они думают о Европе и Евросоюзе, то обязательно прозвучит “гейропа”, LGBTIQ и всё в этом ключе, а также – иммигранты. Так что вот это, знакомься — Аусеклис. У Ботичелли это Венера, а в латышской мифологии отсвет этой планеты назывался Аусеклис и Риетеклис — утренняя и вечерняя звезда. Аусеклис — трансвестит, так что скульптура носит название “Рождение Аусеклиса”, только вместо раковины у него металлическая лохань. Ну и раз он создан “по образу и подобию” Венеры, то он — инопланетянин, Alien, Чужой. Иммигрант с другой планеты. Цвет — бронза и медь, металл Афродиты-Венеры. Потому и отливы в зелень, со временем медь покрывается патиной и становится такого цвета. Может, подкрасить еще придется», — рассказывает Эгон, с нежностью глядя на свою новую работу.

Мы изрядно помучились, пытаясь перевести название выставки «Skaistas lietas un citi nesmukumi» на русский. Пришлось идти через английский вариант «Beauty and other ugly stuff», так и получилось «Красота и другие уродства».

«Это мое мотто — искусству надо быть красивым. А если ты что-то делаешь, то делай хорошо.

Мне, как художнику визуального искусства, надо и говорить визуально, наглядно, именно таким путем выразить свою мысль. Красивое привлекает больше внимания, от него трудней отвернуться», — объясняет Эгон.

И добавляет — мол, когда приходится говорить о вещах, которые мы обсуждать не хотим, то лучше это делать с красивым собеседником, от него сложней отвернуться и игнорировать.

Выставка «Красота и другие уродства» — третья персоналка Эгона Першевица,

одна в Лиепае в 2015-м, другая в Юрмале двумя годами позже. Сейчас снова будет в Юрмале.

«Потому что ближе к Риге! Это часть моей дипломной работы на докторскую степень в Латвийской академии художеств. Тем, от кого будет зависеть присуждение — или не присуждение — степени, будет удобней приехать сюда. К тому же в Лиепае, которую очень люблю, я и так выставляюсь часто», — говорит Эгон.

В Юрмальском музее будет представлено семь его работ. Кроме двух вышеназванных, будут также «Мать моря», «Русалка», «Vir albus heterosexualis» (Мужчина белый гетеросексуальный), представленный прошлой осенью на открытии обновленной Игольной фабрики. А также кораблик «Miers» («Мир» или, скорей, «Спокойствие»), плывущий по ручью из щебенки, и «Свобода», копия той самой, всем известной, но, в отличие от рижской, она сидит, поджав ноги.

К слову, одна из очень известных работ Эгона — «Призрак лошади», созданная специально для Даугавпилсской крепости.

Он преподает в Латвийской академии художеств и Лиепайском колледже музыки, искусств и дизайна. Вечно фонтанирует идеями и регулярно участвует в разных выставках. За выставку «В море у Лиепаи пропал человек» и  «Резиденцию художников» получил «Приз культуры Лиепаи 2021», за «Призрака лошади» аналогичный Приз-2017, за «Русалку» — «Приз культуры 2020», а за «Резиденцию» был удостоен и «Килограмма культуры» в начале этого года. Кажется, ничего не упустила. За творчеством Эгона можно следить на страницах в Facebook и Instagram.  

Сейчас он пакует свои работы и продумывает, как лучше всё доставить в Юрмалу. Это непросто и требует тщательного планирования. Но, как смеется Эгон, не зря он учился и менеджменту, где одним из предметов была и логистика. Думает, что за два-три подхода сможет всё увезти.

Открытие персональной выставки Эгона Першевица «Красота и другие уродства» («Skaistas lietas un citi nesmukumi») в Юрмальском музее состоится 28 апреля в 17.00. Полюбоваться крупноформатными работами талантливого скульптора можно будет до конца мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное