«Цветные воспоминания» Ирины Тире

«Представляете, достаточно было стайке птиц дважды прилететь на рябину полакомиться, и ни одной ягодки уже не осталось!» — эмоционально рассказывает художница и фотограф. Она может рассказать интересную историю буквально о каждой из своих работ, которые сейчас можно увидеть на выставке в Лиепайском обществе слепых.

Сразу скажу — Ириной Тире я восхищаюсь и нежно ее люблю. Она талантлива, невероятно энергична, открыта ко всему новому и с ней очень интересно общаться. Год назад ей исполнилось 85 лет, в феврале этого года она устроила двойную выставку с младшим внуком, Давидом Видвудом Фоминсом. Постоянно встречаю ее на концертах, выставках, спектаклях, разных мероприятиях — или как зрителя, или с фотоаппаратом. О том, что у нее будет выставка в Лиепайском обществе слепых, Ирина рассказала мне давно и пообещала, что пригласит посмотреть.

…Шесть полотен форматом побольше развешаны в зале. Одна стоит на мольберте в библиотеке. Вместе с открытием выставки прошла и встреча с публикой, Ирина на нее пришла, нагруженная картинами форматом поменьше, принесла их в сумке и рюкзаке.

«Две из больших картин в зале были на выставке в Лиепайском музее, я там участвовала вместе с художниками из Mākslas kolēģi. Есть и с пленэра в Айзпуте, впервые рисовала их церковь на горе и мне так понравилось! Это прошлым летом было. А вот эти картины созданы раньше, на пленэре в Юркалне… Вот, эти три маленькие картины там нарисованы, такие у меня были виды из окна», — говорит Ирина. 

Ее сын, известный и популярнейший певец Иго, давно проводит в Юркалне пленэры, сейчас больше в Бауске занят, точнее, в Межотне, где создал центр музыки и искусства Ceplis, и Дни Юркалне там тоже проводит, но и само Юркалне не забывает, туда на пленэры и зарубежные художники приезжали.

Картины с изображением кафедрального католического собора Святого Иосифа Ирина Тире сопроводила экскурсом в историю строительства и перестройки церкви.

«Это я с террасы кафе Boulangerie рисовала, оттуда очень хороший вид… Вот это вход в собор, он мне очень нравится, я тут музыкантов фотографировала», — рассказывает Ирина.

У нее для каждой картины есть свой рассказ. Художница говорит, что картина на мольберте — видите, снежная дымка и на рябине птички сидят — сама уже история.

«Конечно, они мне не позировали. Я их и видела не раз, и сфотографировать успела. Но — представляете, достаточно им было дважды налететь всей стайкой на дерево, и ягод не осталось! Но когда они ягоды клюют — это так красиво! Сейчас на этом месте дом построили, больше такого вида из окна у меня нет», — рассказывает Ирина.

Птички, лакомящиеся рябиной, есть и на другой картине. А еще — чайки над волнами, цветы, домик на берегу, закат…

Выставка картин Ирины Тире «Цветные воспоминания» (Krāsu atmiņas) в Юго-западном филиале Лиепайской Центральной научной библиотеки на ул. Ганибу 197/205, открыта до конца года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное