«С птицами...» Иветы Лиепини — пернатая выставка в Лиепае

В библиотеку Libris прилетели чудесные птички — выполненные в разных техниках красивейшие работы художницы по текстилю Иветы Лиепини из Тукумса. Есть здесь и другая текстильная выставка — «Ниточка к ниточке» — работы детей из кружка текстильного дизайна Laumiņa Лиепайского детско-юношеского центра.

На первом этаже — только в библиотеку заходишь — сразу видишь творения Иветы Лиепини из цикла «Ar putniem» («С птицами»). Мы зашли почти одновременно с одной из постоянных читательниц и она восхищенно ахнула, увидев птичек. Потом, выбирая книги, несколько раз возвращалась к панно полюбоваться.

Художница создает своих птиц с 2017 года, некоторые — совсем новые, этого года. У каждой — свое название и описание. К примеру, «Сова» (2024) — это «Встретимся в народной песне» и дальше куплет песенки про совушку. Или триптих «Разговор с птицами» (2017) — «Прошу не беспокоить», «Тоска» и «Все получилось». Описаний нет рядом с работами, мне его сотрудники библиотеки показали. Но птички хороши сами по себе — вот явно воробушки, а рядом тропические пичуги... Кажется, если внимательно прислушаться, можно будет уловить чириканье, щебет и трели. Стиль — будто из детской книжки. Очень красивая, позитивная и весенняя выставка!

Ивета Лиепиня (1968) училась в Лиепайской педагогической академии, преподавала в художественной школе Тукумса и средней школе Туме, работала в сфере культуры. Сейчас — частный педагог, проводит разные творческие занятия и мастерские, работает в творческой студии Čaklās rokas. Любит экспериментировать с материалами. Участвует в коллективных выставках и персоналки устраивает, ее работы путешествовали не только по странам Европы, но побывали в США, Израиле, Австралии.

А на втором этаже — выставка работ «Ниточка к ниточке» участников мастерской дизайна текстиля филиала Laumiņa Детско-юношеского центра. Преподаватель Индра Бунка учит детей шить мягкие игрушки и делать другие интересные вещи из ткани и ниток. Эту выставку прошлой осенью можно было увидеть в библиотеке Валтера на противоположной стороне Лиепаи. Но сейчас добавились новые работы. Особенно лошадки понравились — забавные, правда?

Выставки текстильных творений Иветы Лиепини «С птицами...» (Ar putniem...) и детских работ «Ниточка к ниточке» (Diedziņš pie diedziņa...) в филиале Libris Лиепайской Центральной научной библиотеки на ул. Мирдзы Кемпес, 11, открыта до конца апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное