Медитативное уединение куколок Агнесе Рудзите

Продолжается «библиотечное путешествие» забавных миниатюрных созданий лиепайской мультихудожницы — теперь их можно увидеть в Юго-западной библиотеке. На этот раз их больше, и они, по обыкновению, заняты разными важными делами — общаются, вяжут, книжки читают…

Созданием куколок из текстильных обрезков Агнесе Рудзите занялась, чтобы максимально использовать материал, ведь она создает текстильные панно, а в процессе творения всегда разная мелочь остается. Агнесе еще и графикой занимается, и картины пишет… В общем, очень разноплановый художник!

В ноябре-декабре Агнесе устроила выставку куколок «Между строчек» в библиотеке Varavīksne, теперь — на другом конце города, в Юго-западной библиотеке, открыта выставка «Leļļuku un krikumu retrīts» (пожалуй, в вольном переводе получится «Уединение куклёнышей и крошечек»). Их здесь гораздо больше, чем было в Varavīksne.

Малявки и куколки побольше устроились на столе и полках, кто-то сидит в чемодане тесной компанией, у кого-то есть свой уединенный домик, вот рыбки спят в консервной банке, а некое создание, похожее на чертика — на санках. Вообще, куколки Агнесе немного криповые, я их уже сравнивала с Франкенштейном, ну так ведь из обрезков сделаны… Каждая — по своему обаятельна, со своим настроением.

Выставка куколок и других милых созданий Агнесе Рудзите Leļļuku un krikumu retrīts в Юго-западном филиале Лиепайской Центральной научной библиотеки на ул. Ганибу 197/205, открыта до конца февраля.

P.S. На афишке написано: «Можно трогать, не бойтесь». Библиотека находится в Лиепайском обществе слепых, а Агнесе Рудзите занимается также и созданием тактильных работ для незрячих — ей ли не знать, как важно таким людям «увидеть» предмет пальцами. А можно трактовать надпись иначе — как еще одно свидетельство того, что куколки милые и безобидные, можно ими не только любоваться, но и потискать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное