«Ой! Извините, что разбудила!» Природа в графике Агнесе Рудзите (ФОТО)

В мемориальных комнатах Зенты Маурини в Гробиня открылась персональная выставка художницы, в которой она обращается к вечности и жизненным циклам. Агнесе Рудзите работает в разных жанрах, с разными материалами. В этот раз преобладает графика и — тончайшая структура листьев.

На открытии выставки Агнесе Рудзите горячо поблагодарила руководительницу мемориальных комнат Зенты Маурини Майю Ролаву за возможность показать здесь свои работы — мол, тут уютно и спокойно. Люди искусства любят здесь выставляться.

Акцент этой выставки — своеобразие и неповторимость природы, вечность и жизненный цикл,

представлены работы разных лет.

Художница пояснила, что ей хотелось показать «нежность, идущую из детства, сердечное тепло». Поэтому на кафельной печке висит связка чеснока — не абстрактного, а из Казданги, откуда родом Янис Рудзитис, супруг Агнесе и прекрасный фотограф, способный увидеть и показать неприметные, тончайшие нюансы пейзажей и настроений. Сверху сидит деревянный человечек. К слову, основой для некоторых работ художница взяла снимки Яниса — это те, где листья на фоне лиепайских домов. А для других — выкройки и записки писательницы Яны Эгле. Эти и другие работы в застекленных рамках Агнесе постаралась развесить с определенным замыслом — «знаете, как в домах, где живут любящие семьи, на стенах много-много фотографий и сразу видно, что здесь царит любовь». Есть и тактильные работы, их художница давно делает, думая о слабовидящих и незрячих людях. А еще — раскраски, которые популярны не только среди детей — взрослые тоже любят ими заняться на досуге.

Агнесе регулярно выставляется, в том числе и вместе с дочкой-подростком Терезой Марией, показывая разные стороны своего творчества.

Персональная выставка Агнесе Рудзите в мемориальных комнатах Зенты Маурини «Ой! Извините, что разбудила!» (Ak! Atvaino, ka pamodināju) открыта до 28 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное