Любимый город. Красота в глазах смотрящего

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Фотовыставка Яниса Рудзитиса «Мир – милый» в Лиепайском музее рассказывает о городе и его жителях. Автор снимков сумел увидеть и показать уголки Лиепаи так, что даже самый невзрачный прекрасен. А каждый из людей – целый мир.

«Каждый уголок города, серые ворота или мрачное лицо, требуют внимания и уважительного отношения. Лиепая – город с душой, в нем живут красивые, сильные духом и уверенные в себе люди. Сильнее их делают старинные каменные стены, истертые булыжники цвета карамелек и песчинки, занесенные ветром за шиворот. И пусть фотокадры говорят сами за себя, оставляя зрителю чуть-чуть недосказанного», -- говорит о своих фотографиях Янис Рудзитис.

Фотографии хороши сами по себе, а уж лиепайчанину на них смотреть – и вовсе сплошное удовольствие. Многие места сразу узнаешь, а если нет, то пытаешься догадаться, где же это фотомастер сумел найти такой интересный ракурс или поймать мгновение.

Многие фотографии дополнены стихотворными и прозаическими строчками, иногда целыми эссе. Автор попросил своих друзей, знакомых и единомышленников – журналистов, поэтов, писателей, фотохудожников, католического священника и других – написать, с чем ассоциируется тот или иной снимок. Получилось очень интересно. Вот, к примеру, старая газета выглядывает из прорези в досках. Называется снимок «Газета jeb laika raksts». Вот о чем подумала, глядя на эту фотографию, писательница Сандра Венско: «В темноте можно оступиться, сказала она. Затем она открыла калитку, достала газету и заглянула в почтовый ящик, нет ли там еще чего-нибудь». (Tumsa varētu atkāpties, viņa teica. Tad viņa atvēra vārtiņus, izņēma laikrakstu, palūkojās pastkastītē, vai nav vēl kāda ziņa.)

Еще тут есть интерактивный экран, на котором сменяют друг друга фотографии, не попавшие на выставку. Их тоже надо посмотреть.

Фотоработы в трех залах анфилады Лиепайского музея надо рассматривать внимательно. Можно просто любоваться. А можно задуматься, почему именно этот объект или момент привлек внимание автора. Неважно. Главное, что выставка пропитана любовью и нежностью, которые фотограф дарит и зрителю. Подчеркну – эти снимки надо увидеть своими глазами, фотогалерея к этому тексту и близко не передает их красоты и очарования.

Янис Рудзитис родился в Айзпуте 29 февраля 1980 года, уже двадцать лет работает учителем технологий в Лиепайской 8-й средней школе. Фотографию считает инструментом, позволяющим выразить свое видение мира, этот самый мир запечатлевая. Искусством занимается с 2000 года, не раз участвовал в выставках, на прошлогодней большой осенней выставке визуального искусства  в Лиепайском музее стал одним из лауреатов. Первая персональная выставка Яниса Рудзитиса прошла в 2003 году.

Фотовыставка Яниса Рудзитиса «Мир – милый» (Pasaule ir mīļa) в Лиепайском музее открыта до 30 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное