ФОТО: «Интуиция» Гунты Крастини. Выставка в Гробине

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Изображения похожи на иллюстрации из естественнонаучной энциклопедии — атомы, молекулы, а может, это и вовсе Солнечная система? Техника исполнения очень тонкая и интересная — картины задают ритм, завораживают... Девять полотен художницы Гунты Крастини можно увидеть в Мемориальных комнатах Зенты Маурини в Гробине.

...С Гунтой Крастиней мы пару недель назад столкнулись в центре Лиепаи, неподалеку от галереи Romas dārzs. Художница как раз туда шла, чтобы забрать картины с продленной, но все равно завершившейся выставки «Изменчивое повествование». И рассказала, что в Гробиня, в Мемориальных комнатах писательницы и эссеистки Зенты Маурини открыта еще одна выставка ее работ. Мол, «у меня юбилейный год», такие вот подарки себе и публике.

И вот на днях удалось заглянуть в Гробиню. Руководитель мемориальных комнат Майя Ролава с удовольствием подчеркивает — эти картины еще нигде не выставлялись!

«Мы с Гунтой хотели выставку открыть раньше, еще в мае, но так сложились обстоятельства, что получилось только в августе. Жаль только, что в цикле 10 работ, а у нас в этой небольшой комнате только девять поместились. Признаться, благодаря этим картинам я Гунту Крастиню как художника открыла для себя заново. Вы посмотрите, какая сильная техника! Особенно фон у этих полотен — насколько разнообразно, тонко и тщательно выписан! А еще художница придумала, что посетители могут предлагать свои названия для картин. Вот они, в этой тетрадке. Люди по-разному реагируют — кто-то отказывается, многие с удовольствием фантазируют, придумывают названия для каждой картины, кто-то выбирает свою работу-фаворита и дает имя только ей. Гунта пока не знает, какие названия посетители дают картинам», — рассказала Майя Ролава.

Ассоциации у людей очень разные. Вот, к примеру, третья картина — видите, средняя из трех, она как раз третья получается, если от входа считать. Это, как полагают посетители: «Пузырчатые часы», «Песочные часы», «Мировое древо. Что сверху, то внизу», «Чтоб не повторилась Хиросима»... Или, вот, полотно с преобладающим сочно-оранжевым цветом и некоей молекулярной структурой. Это: «Мартеновский цех», «Оранжевая радость», «Оранжевый мир», «Замок», «Яркий тигр»...

Гунта Крастиня очень интересный и разноплановый художник. Работает в основном в мастерской, но и в пленэрах участвует.

Выставка Гунты Крастини «Интуиция» (Intuīcija) в Мемориальных комнатах Зенты Маурини в Гробине открыта до конца октября.

А затем, как поделилась планами Майя Ролава, здесь откроется выставка художницы по текстилю Лилиты Бауге, лиепайчане ее «Отпечаток» уже видели. Это сплошь листья, цветы и другие растения — очень красиво и сделано в сложной технике.

«Мы с Лилитой решили, что в ноябре листья уже опадут, всё почти заснет, и захочется продлить радость от общения с природой», — пояснила Майя Ролава.

Это будет уже вторая в этом году выставка Лилиты Бауге в комнатах Зенты Маурини. Тут вообще отличные выставки проводятся

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное