Космос, люди и коты Гунты Крастини. Выставка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Называется она «Меняющееся повествование» — ведь в залах галереи Romas dārzs выставлены циклы работ, которые раскрывают зрителю этапы творчества художницы за два десятка лет. Это история о времени и жизни, переживаниях и чувствах, настоящем и будущем. Незадолго до открытия выставки Гунта Крастиня устроила для Rus.LSM.lv небольшую экскурсию.

Выставка начинается с цикла «Индиго», в нем преобладает — но не царит — любимый художницей цвет. И это совершенно экзистенциальное впечатление. Это Космос. Зритель погружается в глубины Вселенной, собственного сознания и… Полотна затягивают этой глубиной Вечности, неземными существами.

Поворачиваемся и – видим котиков! Это цикл под названием «Филипп», названный в честь персидского кота Гунты. Тут много циклов. Философские «Линия времени» и «Змеиный путь». «Морская импрессия» — море, песок и маленькие медузы, «ушастые аурелии», которых море каждый год выносит на берег. Цикл «Твоя и моя Латвия» создан в стиле реализма, показывает красоту нашей страны и полон любви к ней. А вот и «Человек» — крупноформатные портреты… Есть и другие циклы, и «внесерийные» работы.

«Циклы изначально не задумываются. Просто появляется желание что-то написать — и рождается картина. Потом, если получается цикл, это само собой выходит, я ничего специально для этого не делаю. Ну вот с котами, например. Очень хотелось нарисовать кота! Но не простого, такого каждый может нарисовать. Стала пробовать, из одного котика вырос целый цикл. А сын мне позже говорит: «Мам, а ведь ты нашего Филиппа все время рисуешь». Да, это его природа, точь-в-точь! Жаль, его нет больше… Он был белым. По-моему, художники немного и эзотерики, и мне кажется, что я тогда нарисовала и того кота, который живет у нас сейчас, рыжего Рудиса, мы его два месяца назад из приюта взяли. А кажется, что всегда у нас был», — рассказала Гунта Крастиня.

Художница к своим работам относится достаточно строго и даже предвзято. Не нравится картина – уничтожает или просто «записывает» (то есть рисует поверху – Л. М.) полотно.

«Нет, совсем не жаль. Картина должна рефлексировать вместе со мной. Если она не звучит со мной в резонанс, то «она ничто и имя ее никак», ну чувствую я так! Студентам своим тоже говорю, что главное в творчестве – это работа! Да, «работать, работать и еще раз работать». Талант — лишь 1%, чтобы стать художником, надо работать ежедневно. Сама так делаю. Мастерская недалеко от дома, постоянно туда бегаю. И ночью тоже могу помчаться к своим холстам и краскам, если вдруг идея хорошая в голову придет. Тогда можно картину создать буквально за полчаса», — говорит Гунта.

И ведет в дальний зал, показывает прекрасный вид Кулдиги, как раз на таком пике вдохновения и созданный. Здесь же, в стороне, на мольбертах стоят три картины, почти иконы — Мадонна  с младенцем, распятый Христос и Троица. Но в релизе к выставке об этих работах — ни слова.

«Да, это премьера. Я их никогда не выставляла, потому что для меня это слишком сакрально и близко к сердцу. Даже интимно, наверное. Цикла из этих полотен не будет никогда. Очень давно их написала, все три были созданы «на одном дыхании». Так и стояли в мастерской и захотелось их показать. А вот этот цикл, «Человек», самый новый. Эти картины тоже никто пока не видел. Самая свежая – портрет мужа, актера Ивара Крастиньша, он в серединке. Тут вообще вся семья – я, мой папа, муж, сын, дочка, ребенок этот – тоже я. И еще два портрета Зеленского, это моя реакция на нынешнюю ситуацию. Очень хотелось его нарисовать. Справа – до всех этих ужасных событий. Слева – как он выглядит сейчас… Ребенок посередине — это символ той боли и того кошмара, который сейчас происходит в Украине», — рассказала Гунта Крастиня.

Персона

Гунта Крастиня родилась в Вентспилсе, но давно считает своим домом Лиепаю. Магистр искусств, преподает живопись и рисование в Лиепайском университете. Активно участвует в творческой жизни Лиепаи, устраивает персональные и коллективные выставки местных художников в разных регионах Латвии, в Вентспилсе они уже стали традиционными. На счету Гунты Крастини больше 40 персоналок в Латвии и за рубежом, участвовала в двадцати с лишним коллективных выставок дома и за границей. Ее работы находятся в частных коллекциях Латвии, США, Великобритании, Канады, Словакии, Германии.

 Выставка Гунты Крастини «Меняющееся повествование» (Mainīgais naratīvs) в лиепайской галерее Romas dārzs открыта до 11 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное