«Остановка времени». История заброшенной станции Гавиезе в текстиле (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Это необычная и интересная выставка художницы по текстилю Лилиты Бауге. В ней она объединила своё мастерство и поиски новых техник с прошлым и настоящим железнодорожной станции Гавиезе, где когда-то бурлила жизнь, а теперь всё в запустении…

Для понимания сути этой выставки нужно знать предысторию. Читателям Rus.LSM.lv она известна: о железнодорожной станции Гавиезе, одной из многих на Либаво-Роменской железной дороге, мы уже рассказывали. Здание станции было построено в 1908 году, железнодорожная линия всегда играла большую роль в жизни волости, а в 1997-м движение поездов на участках Лиепая-Вайноде и Лиепая-Приекуле прекратилось. И станция стала ветшать…

Художница по текстилю Лилита Бауге постоянно ищет новые интересные техники. Кроме того, она руководитель хранилища древностей Гавиезе Atmiņu pūrs. И довольно давно живет рядом со зданием бывшей железнодорожной станции, которую полюбила и за которой по мере сил старается ухаживать, не дать впасть в забвение.

Теперь весь паззл выставки «Остановка времени» (Laika pietura) сложился. Она на днях открылась в памятных комнатах Зенты Маурини в Гробине.

«Остановка времени» рассказывает о прошлом и настоящем Гавиезе через работы из текстиля. Очень разные. Это своего рода исследование места через историю, фотографии, вещи…

Вот две подушечки. Одна с вышивкой по углам, на ней — старая тетрадка, в марте 1944 года кто-то старательно записал сюда стихи о подушке. Вторая — красный бархат, золотые кисти. На ней лежит старая картонная папка, в названии станции пропущена и вписана буква. В папке «План мероприятий повышения надежности устройств СЦБ и связи околотка № 13 станции Гавиезе на 1980 г.».

«Старая тетрадка со стихами — из дома Vilki по соседству с вокзалом, в макулатуре найдена, но вообще это один из экспонатов Atmiņu pūrs. А сама подушечка — это вышивка бабушки моего мужа, она сделала ее еще до войны, когда была девочкой и жила в Vilki. Вот я и сшила такую маленькую почетную подушечку для тетрадки со стихами. Папку нашла в куче мусора в здании вокзала, она меня именно ошибкой в названии привлекла. Ну а раз она советского времени, то для нее я сделала соответствующую подушку: Почетные грамоты в советское время в основном и были красными с золотом», — рассказывает Лилита Бауге.

Еще тут есть фотографии станции и ее жизни, они стопками лежат. Первая — исторические снимки, времен Первой Республики и советского периода.

Вторая — недавние, 2014-го и 2018 гг., это Лилита фотографировала запустение в здании вокзала.

Рядышком — несколько из этих фотографий, перенесенных на синтепон. Лилита продолжает экспериментировать с разными материалами. Как она пояснила, так можно наносить принты на кружки, ручки, спортивную одежду и т.д. И ей захотелось попробовать таким способом нанести рисунок на синтепон, материал для такой печати не предназначенный. Получилось. На одном из принтов — фотография асфальта, где дети выложили камешками «ATA».

А вот — на большом панно знаменитый гробиньский библиобус. Автобус с книгами, который уже много лет ездит по волостям и хуторам, радует людей. Лилита назвала панно «Замок света». Работа была очень кропотливой и долгой, два месяца по восемь часов каждый день. Видите пестрые корешки книг? Это отдельные кусочки ткани.

Один из заядлых читателей — Александр — живет в старом здании вокзала.

Центральный экспонат выставки — ковер (о нем — чуть позже). На нем — работы в смешанной технике: тут и фотографии, и ткань, и принт, и тот же синтепон, и шифон… Всё, что под руку подворачивалось, шло в дело.

«Некоторые работы многослойные, и потому получилось вполне себе 3D, ну вот эта, к примеру, с велосипедом у стены. А вот тут я сверху заштопала — по-своему «починила» дыру на старом здании», — улыбается Лилита.

Так вот. Ковер. Узор на нем — прямо мемный, хоть фотографируйся на его фоне.

«У меня спрашивают, почему этот орнамент на многих моих работах. Это не просто так. Ковер нашла на стене в здании вокзала. К моменту закрытия станции он висел там уже лет тридцать, во всяком случае, Александр так рассказывает. Значит, это 1970-е, может, чуть раньше… И я этот ковер выбрала в качестве «рассказчика» для своей выставки, он ведь впитал ауру станции. Он и свою историю станции и ее жизни рассказать бы мог, никому не известную… Так что он вычищен и помещен на почетное место. И на нем размещены мои текстильные эксперименты», — говорит Лилита.

А еще тут есть альбом со старыми фотографиями, вырезками из газет… Цикл с прищепками и мокрыми штанами, которые сушатся в разное время года. Лилита поясняет, что вся эта выставка — нечто вроде дневника художника с набросками. И штаны — как иллюстрация мысли, что каждой вещи нужно время. Чтобы высохнуть. Или созреть. Тут крутится идея какой-то творческой работы, но Лилита пока ее не поймала.

Порезвилась художник и с фотошопом. Фон — здание заброшенной и ветшающей станции. Интересно получилось. Иногда забавно — вот, к примеру, разные паровозы. Иногда страшно. Известно, что из соседнего к станции дома выслали большую семью. На фотографии люди с котомками и чемоданами. Уничтоженные в прошлом судьбы на фоне настоящего без будущего. А вот элегантные дамы и господа из 1930-х. И еще много историй, рожденных из заметок в газетах, старых фотографий и фантазии Лилиты Бауге.

Выставка Лилиты Бауге «Остановки времени» (Laika pietura) в памятных комнатах Зенты Маурини на Лиела, 84 в Гробине открыта до 6 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное