«Семейный подряд» мамы и дочки. Выставка в Лиепае (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Мама Агнесе Рудзите — художник очень интересный и разноплановый, дочка Терезе Мария Милтиня себя в искусстве пока лишь пробует. Они представили в лиепайской библиотеке Валтера совместную выставку Māte. Meita. Kleita.

Название и без перевода понятно, а на русском потеряется ритм. Пусть так остается. Агнесе Рудзите работает в очень разных техниках — масло, графика, текстиль и многое другое. Регулярно устраивает выставки, участвует в разных проектах. Очень любит экспериментировать с тканью, делать картины из обрезков, а также тактильные картины — для незрячих и слабовидящих. Ей нравятся эксперименты по окрашиванию и отбеливанию ткани, шитью и вышивке… А еще она подвергает ткань всяческому воздействию природных сил — закапывает в землю, вывешивает под солнце, дождь и ветер… Агнесе считает, что искусство надо наполнять, как пирожки начинкой. И главное — чем твое искусство «начинено».

Терезе Мария Милтиня — подросток, ей 12 лет. Учится в средней школе, занимается в детской художественной школе в Лиепайском колледже музыки, искусства и дизайна, а еще ходит в кружок керамики, осваивает компьютерную графику и анимацию. И обожает рисовать.

На выставке в библиотеке Валтера — картины Терезе Марии, причем очень неплохие. Мой фаворит — с домом, кошкой в люльке-качельке, деревом-тоже-домом и явно чем-то озадаченным милым розовым червяком. Агнесе представила огромное панно — его хочется рассматривать долго и внимательно, там столько интересных деталей! А еще — несколько графических работ.

К слову, в этой семье есть еще один творец — Янис Рудзитис преподаватель и отличный фотограф.

Выставку Агнесе Рудзите и Терезе Марии Милтини Māte. Meita. Kleita можно посмотреть в филиале Valtera bibliotēka Лиепайской Центральной научной библиотеки на улице Круму, 29.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще