Художнику и фотографу Ирине Тире — 85! Выставка в честь юбилея (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Ирина маленькая, улыбчивая и очень энергичная, всю жизнь рисует и 60 лет фотографирует, нынешняя выставка у нее уже третья в этом году. Сегодня днем в Лиепайской государственной 1-й гимназии собралось много народа — поздравить эту чудесную творческую личность.

Если б информация о выставке в честь юбилея была более доступна широкой публике, народу пришло бы гораздо больше. Но Ирина предпочла более камерную обстановку.

Первая выставка в честь грядущего юбилея открылась еще в феврале. Три фотохудожника из Fotast решили рассказать о творчестве своей коллеги через фотографии. И пригласили ее принять участие в этой затее. Выставка месяц пробыла в Лиепае и до сих пор путешествует по библиотекам и домам культуры Курземе. В июле Ирина Тире устроила архитектурно-музыкальную фотовыставку в библиотеке Валтера. Тогда же мы с ней поговорили немного о жизни, войне и искусстве...

И вот — юбилейная выставка. Она делится на две части. Первая — фотографии «Большие деревья Лиепаи» в любимом фотохудожницей черно-белом исполнении. Ирина с удовольствием отметила, что стена вестибюля гимназии предоставила для крупноформатных фотографий готовые рамы. Вторая часть — разные эскизы и наброски, которых, как сказала юбиляр, у нее дома скопились буквально горы и она их нигде еще не выставляла. И — «Может, вы узнаете на этих рисунках кого-то из знакомых?» -- обратилась она к гостям выставки. Как долго можно будет эту выставку посмотреть? Даже директор Лиепайской государственной 1-й гимназии Хелвий Валцис, первым произнося сегодня поздравительную речь в честь юбиляра, не смог назвать сроков. Но то, что достаточно долго — это точно.

Ирина Тире — человек удивительный! Очень гордится своими предками и по крупицам собирает историю рода, вырастила прекрасного сына Иго (Родриго) Фоминса, опубликовала уже несколько книг, до сих пор фотографирует (вот и сегодня рядом с ней был любимый фотоаппарат) и рисует, причем, как она сама признается, «в основном музыкантов на концертах».

С днем рождения, Ирина! И — повторю то, что уже пожелала сегодня лично — до 120! В добром здравии и с той же неиссякаемой энергией.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное