Пляжное нашествие в Лиепае — начинается 11-й фестиваль Summer Sound

Завтра в город съедутся тысячи и даже десятки тысяч поклонников больших летних тусовок. В прошлом году был поставлен рекорд – 40 тысяч посетителей фестиваля за два дня! Что такие массовые мероприятия дают городу? Кроме толп на улицах и супермаркетах, столпотворения на пляже и невозможности припарковаться, как периодически ворчат местные и «обычные туристы». Плюсов – много, и даже наметились новые позитивные тенденции.

В прошлом году после ковидной паузы пляжный фестиваль Summer Sound вернулся. 10-й юбилейный фест привлек множество публики, рекорд посещаемости был побит. В этом году организаторы тоже постарались составить разнообразную программу – на пяти сценах за два дня выступят больше сорока зарубежных и местных групп и исполнителей. Будут трио Meduza из Италии, Kalush Orchestra из Украины, группы из Германии, Швеции, Эстонии и Литвы, наши Gustavo, Singapūras Satīns, Ozols, Labvēlīgais tips, Sudden Lights, Pienvedēja Piedzīvojumi, Dzelzs Vilks и многие другие. Добавьте добрую дюжину ди-джеев и станет ясно, что тусовка ожидается очень неплохая.

Погода, конечно, не слишком обнадеживает, но, как говорят синоптики, на выходных будет получше. Организаторы сказали лиепайскому городскому порталу, что погода их не пугает. Подготовка сцен и прочего началась еще на прошлой неделе, горожане ворчали из-за ограждений в Приморском парке по пути на пляж.

Лиепайчане вообще не прочь побурчать. Недавно, когда в городе было столпотворение в день концерта Prāta vētra, довелось услышать обрывок разговора. В одном из городских супермаркетов охранник говорил кассирше – мол, «сейчас еще ничего, а вот на Summer Sound будет совсем кошмар…».

Но – как говорят специалисты, пользы от такого нашествия на город намного больше, чем неудобств для жителей. Еще до пандемии люди, связанные со сферой гостеприимства и развлечений говорили, что польза, с точки зрения экономики – очень велика. В этом году места в отелях Лиепаи на время Summer Sound резервировались с весны, а владельцы пляжных кафе с нетерпением ждали фестиваля – ведь больше народа в город приезжает, это всегда на пользу.

«Несмотря на не самую лучшую погоду, те, кто билеты купил, приедут всё равно. Потому что значительная часть аудитории Summer Sound – это молодежь. Конечно, в дождь ночевка в палатке – не самое большое удовольствие, но их это не пугает. Но в этом году нарисовалась совершенно новая тенденция – в прошлые годы на Summer Sound такого не было – намного активней резервируют номера в гостиницах на дни феста. Мне кажется, причина в том, что то поколение, которое посещало самые первые фесты и ночевка в палатке для них была приключением, выросло. Им хочется элементарных удобств и ночевка в палатке не кажется уже столь романтичной. Это отличный показатель! Значит, наконец-то гости фестиваля станут приносить прибыль туристической отрасли. Потому что Summer Sound обычно не был слишком прибыльным для гостиниц и гостевых домов», -- рассказала Rus.LSM.lv руководитель Лиепайского регионального бюро туристической информации Синтия Пусаудзе.

Она добавила, что сейчас, накануне феста, не настолько безумная ситуация, как была перед концертом Prāta vētra, номера в отелях найти вполне возможно.

«Мне очень нравится эта тенденция, что посетители Summer Sound оставляют, наконец-то, какие-то деньги не только в кафе и других местах общественного питания для молодежи, но также в гостиницах и ресторанах, это уже другой уровень. Но есть еще очень большая польза – маркетинг. Ведь организаторы начинают рассказывать о фестивале – и обо всем нашем городе – задолго до начала, чуть ли не за год до события. То есть, они рекламируют весь город. И круглый год, от фестиваля до фестиваля, говорят: «Приезжайте, у нас будет отличная тусовка! Лиепая классная!» и всё в таком духе. Конечно, мероприятия, которые проходят не в июле-августе, а в мае, как поход Coastline Trek, июне, как Tet Rally Liepāja или сентябре-октябре как Лиепайский форум искусств – лучше. Они заполняют пустующие в эти месяцы места ночлега. В остальное время не в сезон отели заполнены на 30-40%. Летом – другое дело, туристы и без того приезжают, есть и другие мероприятия, на которые в гостиницах резервируются места. Так что мы чувствуем, что летом мест ночлега маловато, но в остальное время – вполне достаточно. И гостиницы могут выжить. Но не только культурные события! Большие спортивные мероприятия – теннис, баскетбол, футбол, те же ралли – тоже привлекают множество народа! Спортсмены приезжают накануне, потом им тоже надо отдохнуть, с ними едут не только тренеры и прочие, но и семьи! И все оставляют свои деньги в нашем городе. В том же походе Coastline Trek было пять тысяч участников из Литвы и тысяча наших, и всем нужны были места в гостиницах!», -- рассказала Синтия Пусаудзе.  

А пока AS Pasažieru vilciens объявил о дополнительных рейсах поездов, чтобы перевезти толпы посетителей Summer Sound. Завтра Лиепая вздрогнет…

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное