Пляжные кафе Лиепаи ждут у моря погоды

На городском пляже Лиепаи сейчас работают четыре кафе, строится еще одно. Кто-то открыл сезон совсем рано, кто-то лишь недавно. Но из-за погоды настоящий пляжный сезон еще не начался, хотя посетители есть. И все с нетерпением ждут пляжный фестиваль и другие крупные мероприятия, которые привлекают публику. Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Пляжные кафе Лиепаи ждут у моря погоды
00:00 / 05:23
Скачать

Лиепайский пляж очень длинный, его городская часть, где есть благоустройство, тянется на три с лишним километра. Сейчас открыты четыре пляжных кафе – это и стационарные здания, и большие палатки, еще одно строится. В идеале, по замыслу городской думы, хорошо бы в будущем сделать по одному кафе возле каждого из выходов на пляж. У Red Sun Buffet есть и стационарное здание, и большая палатка для ночных дискотек. Это старожилы, уже 14-й сезон на пляже. Совладелец Марек Албертс говорит, что два года даже без перерывов работали, в пандемию на зиму закрывались. От ситуации зависит.

«Посмотрим после окончания сезона. Потому что у нас очень много людей из Украины работает. Если война закончится, они поедут обратно, не закончится – останутся. Всё по ситуации смотрим. У нас есть и постоянные [сотрудники], которые работают по 5-6 лет, студенты, у которых и другая работа есть. И летом они приезжают в Лиепаю и работают у нас. Разные ситуации. Мы в марте начали сезон, понемногу, был снег на пляже, и работали, в апреле уже теплей было, и сейчас уже было лето, пропало, но ждем обратно», - прокомментировал Албертс.

Cukurfabrik Beach Bar работает на пляже лет шесть, сезон обычно начинается, когда после завершения зимнего сезона закрывается одноименный ночной клуб в центре, а погода уже становится вполне комфортной для пляжа. В прошлом году сделали перестройку и теперь, как говорит представитель Tiamo grupa Мадара Кандевица, у них самая длинная барная стойка в Лиепае. Конечно, погода очень влияет на посещаемость. В этом году сезон открыли в начале июня.

«Надо сказать, что для всей отрасли гостеприимства летом найти дополнительную рабочую силу – это непростая задача. Трудно найти. К тому же нужно время, чтобы обучить новых официантов и барменов, и не все могут выдержать нагрузку и приступить к рабочим обязанностям. Одновременно радует, что у нас есть стабильное ядро сотрудников, есть бармены, которые работают весь год. Но – да, каждое лето найти дополнительную рабочую силу на лето немалый вызов и этим летом тоже пришлось приложить усилия», - рассказывает Кандевица.

Liepāja Beach Cafe – новичок на Лиепайском пляже и пока это сезонное заведение, в конце октября надо будет всё убрать. Основная часть столиков стоит в большой палатке, есть и столики под открытым небом. Совладелец и член правления Гунтис Шалтс пояснил, что кафе работает первый сезон:

«В этом году это было такое спонтанное решение, мы прочитали, что есть аукцион на эту территорию и решили участвовать. В этом году как-то удачно, нет проблемы с сотрудниками, на 99% штат укомплектован, 80% молодые, серьезные и ответственные ребята. Сезон на Лиепайском пляже начинается, можно сказать, после Лиго. Но в этом году еще из-за погоды сезон еще не начался. Надеемся, что начнется в этим выходные – обещают хорошую погоду».

Представители всех пляжных кафе говорят, что единственное, что мешает нормальной работе – это погода. Но даже сейчас, когда прохладно и на пляже людей гораздо меньше, чем в жару, многие приходят, чтобы посидеть в кафе с видом на море и волны. Cukurfabrik даже предлагает своим посетителям бесплатные лежаки, чтобы люди подольше задержались в зоне видимости бара. Red Sun Buffet раньше тоже лежаки предлагал, в Liepāja Beach Cafe такой практики нет. Кроме вкусных коктейлей, еды и хорошей атмосферы все эти кафе предлагают своим посетителям и музыкальную программу в конце недели. Рассказывают Марек Албертс, Мадара Кандевица и Гунтис Шалтс.

«Это везде так. Должна быть атмосфера, если она есть, люди приходят. Если есть вкусная еда – то приходят. И всё это вместе. Сами едем и смотрим, как устроено в других местах, привозим новые идеи… Такую атмосферу и создаем. Поэтому есть много постоянных клиентов и уже 14-й сезон пошёл. Фестивали – конечно, помогают, побольше народа приезжает в город, конечно, мы рады, сейчас Prāta Vētra будет, и город будет просто битком набит. Мы знаем, что будет через пару недель, когда будет Summer Sound, всегда так и было, не первый сезон!. Летом пляж, Лиепая – сейчас в топе везде в странах Балтии, и очень много туристов начали опять приезжать. Все довольны, все очень долго этого ждали!», - отмечает Албертс.

«Летом каждые выходные у нас выступают ди-джеи, наши гости это оценили. Недавно мы проводили after party Tet Rally Liepāja, совсем скоро будет pre party Summer Sound, в августе гостей будет ждать немало сюрпризов во время Baltic International Airshow, будет много вечеринок и других событий. В целом – любое мероприятие на пляже, связано оно с Cukurfabrik или нет – позитивное событие, люди нас примечают, запоминают, возвращаются», - делится Кандевица.

«Вечерами в пятницу-субботу, когда мы проводим разные мероприятия и концерты, приходят уже конкретно на эти мероприятия. Это один из магнитиков, которые притягивают клиентов. Все пляжные фестивали, концерт Prāta Vētra – это все привлекает больше клиентов. Конечно, мы ждем эти мероприятия», - рассказывает Шалтс.

Сегодня в Лиепае начинается, а завтра продолжится в Приморском парке и на пляже Праздник моря с обширной программой. Наверняка многие посетители заглянут еще и в какое-то из пляжных кафе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное