Задержанных на границе мигрантов могут разместить в Скрунде

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В качестве места под центр временного содержания нелегалов, перешедших восточную границу Латвии, рассматривается частный объект недвижимости — комплекс бывшей Скрундской средней профшколы. В других самоуправлениях подходящих зданий нет, а в центрах в Даугавпилсе и Муцениеки скоро не хватит места, сообщает LTV.

Хотя бывшая профшкола теперь принадлежит частным лицам, особой активности в ней не наблюдается. Предприятие BB Investment приобрело ее в надежде использовать для организации лагерей и гостевого дома, но пандемия коронавируса эти планы перечеркнула. В поле зрения МВД этот комплекс строений попадает уже второй раз: его еще в 2015-м рассматривали под центр для размещения мигрантов. Но в тот раз от затеи отказались.

Теперь же ситуация на границе с Республикой Беларусь стала непредсказуемой. Задержанных на границе людей, пока проходит процедура признания их беженцами или выдачи отказа в предоставлении статуса, размещают в Даугавпилсе или Муцениеки, и каждый центр рассчитан на 86 мест. Их мощности могут быть скоро исчерпаны, и МВД думает об альтернативе. Единственным возможным местом (по итогам изучения недвижимости, находящейся в распоряжении государства и самоуправлений) оказалась Скрунда.

По словам госсекретаря МВД Димитрия Трофимова, сейчас министерство готовит проект договора аренды сроком на полгода, который может быть подписан с одобрения Кабмина.

«И что самое важное, конечно, как и в Даугавпилсе и Муцениеках, охрану этого объекта обеспечила бы Погранохрана. Это значит, что на этом объекте, в отличие от открытых центров, у персон не будет возможности перемещаться за пределами территории объекта», — пояснил он.

Член правления предприятия BB Investment Айгар Балцарс пояснил LTV, что к нему обращались, но поскольку никакие условия не известны, пока он от интервью отказывается.

В думе Кулдигского края (Скрундская волость находится на его административной территории) отрицательно относятся к возможности создания такого центра в Скрунде, хотя права голоса в данном случае у думы и не будет, прозвучало в эфире LTV.

Как сообщал Rus.LSM.lv, с обострением обстановки на границе с Белоруссией осложнилась ситуация и в центре содержания беженцев в Муцениеки. 85 человек уже оттуда сбежали, примерно половину перехватили и вернули в Латвию правоохранительные органы Польши и Литвы.

Как писал Rus.Lsm.lv, латвийская Государственная погранохрана совместно с Национальными вооруженными силами констатировала многократные случаи, когда мигранты из стран Ближнего Востока в сопровождении военизированных отрядов Республики Беларусь прибывают к латвийско-белорусской границе, при этом вернуться на территорию соседнего государства им не дают.

Ранее омбудсмен Юрис Янсонс напомнил Сейму и Кабинету министров, что коллективное выдворение иностранцев запрещается. А комиссар по правам беженцев Дуня Миятович заявила Rus.LSM.lv: все страны-участницы Совета Европы обязаны полностью соблюдать права беженцев, мигрантов и лиц, ищущих убежища.

Европейский суд по правам человека ввел временное регулирование по иску 41 гражданина Ирака против Латвии, разрешив временно не пускать заявителей на территорию нашей страны, но обязав обеспечить им еду, воду, одежду, медицинскую помощь — на время, пока суд собирает дополнительную информацию от мигрантов и от латвийской стороны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное