Из центра «Муцениеки» сбежали 85 мигрантов — часть задержана в Литве и Польше

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С начала августа центр для соискателей убежища в Муцениеки самовольно покинули 85 соискателей убежища. Из них около половины позже были задержаны в Литве и Польше, откуда их выдворили обратно в Латвию, сообщает LETA со ссылкой на Государственную погранохрану.

По данным Погранохраны, с 12 августа центр «Муцениеки» самовольно покинули 85 иностранцев. Позже 45 из них были перехвачены в Литве и Польше, после чего, согласно международным нормам, были возвращены обратно в Латвию.

По возвращении в Латвию эти лица были размещены в центрах задержанных иностранцев, находящихся в ведении Государственной погранохраны. Эти центры, в отличие от «Муцениеки», являются учреждениями закрытого типа. Сейчас власти решают, какие решения принимать по поданным ранее прошениям о предоставлении убежища.

Это свидетельствует, что лиц, незаконно пересекавших латвийско-белорусскую границу, не интересует защита Латвии, заявил в среду на заседании комиссии по гражданству, миграции и сплочению общества начальник Погранохраны Гунтис Пуятс.

Ране звучало, что большая часть пересекающих латвийско-белорусскую границу мигрантов является гражданами Ирака. Если бы этим иракцам грозило преследование со стороны Ирака, они бы были задержаны в аэропортах других стран, поэтому Пуятс выразил уверенность, что большую часть этих людей можно приравнять к экономическим мигрантам, которые злонамеренно используют процедуру предоставления убежища.

C 10 августа Погранохрана воспрепятствовала попаданию 1166 человек в Латвию из Беларуси.

Как писал Rus.Lsm.lv, латвийская Государственная погранохрана совместно с Национальными вооруженными силами констатировала многократные случаи, когда мигранты из стран Ближнего Востока в сопровождении военизированных отрядов Республики Беларусь прибывают к латвийско-белорусской границе, при этом вернуться на территорию соседнего государства им не дают. В связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии введен режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное