Открытый разговор

Депозитная система на тару: Латвия готова?

Открытый разговор

Выборы-2021 в России. Итоги

Обзор событий недели

Как ситуация на белорусской границе и в Муцениеки раскрывает проблемы МВД

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Непростая ситуация в Муцениеки в центре для соискателей убежища и вообще ситуация с мигрантами, идущими через белорусскую границу, говорит о том, что в системе внутренних дел есть проблемы — в частности, с принятием решений, считают участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском Радио 4.

«Ну, я думаю что «картинка» посылает сигнал, что мы как-то всё-таки справляемся. Полиция стоит, там забор, что-то там бушует за забором, но всё-таки под контролем, процесс под контролем»,— так политолог Янис Икстенс прокомментировал видео с протестами из-за карантина размещенных в Муцениеки нелегальных мигрантов — соискателей убежища.

Другое дело, что события, последовавшие за ними (замначальника Центра для соискателей убежища Элвийс Ламбертс ушел в отставку, а с начальником Петерисом Грубе невозможно было связаться, так как он находился на больничном) дают уже совсем другие сигналы, признает гость «Открытого вопроса».

«Наверное, трудно справиться с этими нелегальными мигрантами. И всё-таки, насколько я понимаю, это само количество этих людей превышает то, что там когда-либо вообще было», — добавил он.

На это замредактора журнала «Телеграф» Андрей Хотеев заметил, что сами трудности из-за нескольких сотен нелегальных мигрантов показывают слабость Министерства внутренних дел и подчиненных ему структур.

«Видно, что не справляемся. Нам повезло, что сейчас прекратили в массовом порядке в Беларусь завозить этих людей [чтобы они шли через латвийскую границу]. Их стало меньше, в основном это те, кто там застряли, и они пытаются прорваться на Запад, ибо на родину возвращаться не хотят. [...]

Ну, то, что в МВД проблемы с кадрами, не хватает работников (и, видимо, это касается и Погранохраны), мы знаем очень давно. И порядка там, похоже, нет. Что и показал этот кризис: всего лишь 300 мигрантов, а страна уже сотрясается», — заявил журналист.

При этом, считает он, жителям Муцениеки вряд ли стоит беспокоиться из-за соседства с Центром, хоть там и стало более многолюдно, чем обычно. Тем более, что, по большому счету, прибывшие не хотят оставаться в поселке под Ригой, а хотят в Германию. (Как сообщал Rus.LSM.lv, 85 человек уже оттуда сбежали, примерно половину перехватили и вернули в Латвию правоохранительные органы Польши и Литвы).

Янис Икстенс также добавил, что после видеокадров остается вопрос, есть ли какая-то общая установка от руководства, как полицейским вообще себя вести в этом центре и как реагировать на определенные события — например, на попытки сломать забор.

А. Хотеев считает, что вообще вся ситуация с наплывом мигрантов является демонстрацией нерешительности, особенно если учесть, что на белорусско-литовской границе они появились намного раньше.

«Целый месяц прошёл, прежде чем они добрались до Латвии. И что за этот месяц было сделано? [...] Вы не можете вкопать столбы и повесить колючую проволоку? Но, ребята, а если, не дай Бог, военная, более серьезная ситуация — вы тоже будете сидеть и ждать? А чего ждать? [...] Тут же реально аварийная ситуация, делайте что-то! Но нет, сидели месяц, думали, а вдруг пронесёт. Не пронесло», — заключил он.

Как писал Rus.Lsm.lv, латвийская Государственная погранохрана совместно с Национальными вооруженными силами констатировала многократные случаи, когда мигранты из стран Ближнего Востока в сопровождении военизированных отрядов Республики Беларусь прибывают к латвийско-белорусской границе, при этом вернуться на территорию соседнего государства им не дают.

Ранее омбудсмен Юрис Янсонс напомнил Сейму и Кабинету министров, что коллективное выдворение иностранцев запрещается. А комиссар по правам беженцев Дуня Миятович заявила Rus.LSM.lv: все страны-участницы Совета Европы обязаны полностью соблюдать права беженцев, мигрантов и лиц, ищущих убежища.

Также Европейский суд по правам человека ввел временное регулирование по иску 41 гражданин Ирака против Латвии, разрешив пока, до 15 сентября, не пускать заявителей на территорию нашей страны, но обязав обеспечить им еду, воду, одежду, медицинскую помощь — на время, пока суд собирает дополнительную информацию от мигрантов и от латвийской стороны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное