Заместитель главы центра «Муцениеки» увольняется, сам руководитель ушел на больничный

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Заместитель руководителя Центра для соискателей убежища в Муцениеки Эльвийс Ламбертс подал заявление об отставке, его начальник, руководитель центра Петерис Грубе сейчас находится на больничном, подтвердили в Управлении по делам гражданства и миграции. Ситуация стабилизировалась, хотя неделю назад размещенные здесь мигранты протестовали против карантина, сообщает LTV.

Режим карантина, который ввели по причине роста заболеваемости Covid-19, ранее вызвал недовольство размещенных здесь беженцев — покидать территорию центра им запретили. Сейчас 55 человек уже завершили курс вакцинации, имеют Covid-сертификат и имеют право свободно передвигаться.

Как сообщает LTV, вскоре после протестов подал в отставку заместитель главы «Муцениеки» Эльвийс Ламберт. Он сообщил журналистам, что об уходе раздумывал несколько месяцев и собирается поменять сферу деятельности. С руководителем Петерисом Грубе, который сейчас находится на больничном, связаться не удалось.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, с начала августа центр в Муцениеки самовольно покинули 85 соискателей убежища. Из них около половины позже были задержаны в Литве и Польше, откуда их выдворили обратно в Латвию.

Латвийская Государственная погранохрана совместно с Национальными вооруженными силами констатировала многократные случаи, когда мигранты из стран Ближнего Востока в сопровождении военизированных отрядов Республики Беларусь прибывают к латвийско-белорусской границе, при этом вернуться на территорию соседнего государства им не дают. В связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии введен режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное