Нельзя длить пребывание беженцев с детьми на границе под открытым небом — Бюро омбудсмена

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

От негосударственных организаций Бюро омбудсмена получило подтверждение публикациям в прессе о том, что на границе с Латвией находится порядка 30 взрослых беженцев с 11 детьми — эти люди не имеют крова над головой, и у них нет возможности ни попасть в Латвию, ни вернуться назад в Белоруссию. Происходящее, по оценке бюро, чревато угрозой здоровью людей и противоречит интересам детей, которые государство обязано защищать.

Войти в Латвию этим людям, пытавшимся нелегально перейти границу, не разрешают латвийские пограничники — в связи с объявленной в приграничье чрезвычайной ситуацией, указано на сайте бюро. Со стороны Республики Беларусь их прогоняют белорусские пограничники. По сведениям Бюро омбудсмена, против некоторых беженцев применяются спецсредства (например, электрошокеры). Применять физическую силу и спецсредства пограничникам разрешило правительство постановлением от 10 августа.

В этой ситуации важно помнить, что как минимум часть нелегалов — потенциальные соискатели убежища, и, как омбудсмен Юрис Янсонс уже указал в письме Сейму и Кабинету министров, согласно ст. 4-й протокола №4 Европейской конвенции прав человека, запрещается коллективное выдворение иностранцев. И даже если действует ЧС, и госучреждения реализуют тактику «оттеснения» людей от границы — на случай присутствия среди них потенциальных соискателей убежища должны иметься правовые и фактические возможности подать само прошение о предоставлении убежища.

В ситуации, когда у человека практически не имеется возможности перемещаться, и следует вывод, что другой альтернативы у него нет — нужно предусмотреть отступления от общего порядка, установленного приказом правительства,

подчеркивает Бюро омбудсмена.

По мнению омбудсмена, чем дольше будет затягиваться эта ситуация, тем более тяжкими последствиями она грозит здоровью людей на границе. Особенно это касается детей, оказавшихся в таком положении. Статья 3-я Конвенции о правах детей гласит, что все действия, касающиеся детей, должны опираться в первую очередь на соображения об их интересах.

Поэтому омбудсмен призывает ответственные госучреждения делать всё возможное, чтобы существующую ситуацию, если она действительно отвечает описанной в масс-медиа и сообщениям негосударственных организаций, немедленно прекратить, обеспечив персонам, оказавшимся в пограничной зоне, нормальные человеческие условия — то есть соответствующее погодным условиям укрытие, одежду, еду и воду, индивидуально рассматривая случай каждого нарушителя государственной границы.

Ранее сегодня германская DW (Deutsche Welle) распространила для своей глобальной аудитории видео. DW сообщает, что видео снято на нейтральной полосе между Республикой Беларусь и Латвией и что там уже неделю находятся три семьи иракских курдов — под открытым небом и без продовольствия.

 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что некоторые беженцы с латвийско-белорусской границы уже оказались в Даугавпилсской региональной больнице из-за проблем со здоровьем.

Как писал Rus.Lsm.lv, латвийская Государственная погранохрана совместно с Национальными вооруженными силами констатировала многократные случаи, когда мигранты из стран Ближнего Востока в сопровождении военизированных отрядов Республики Беларусь прибывают к латвийско-белорусской границе, при этом вернуться на территорию соседнего государства им не дают.

Ранее политики и Латвии, и Литвы называли ранее невиданный поток мигрантов, идущих через белорусскую границу, «гибридной атакой», организуемой режимом Александра Лукашенко. Многочисленные источники указывали и на организацию Беларусью «прямых поставок» мигрантов из Ирака, и на прямую причастность белорусских силовых структур к «выталкиванию» их в Латвию и Литву. Границы Латвии и Литвы с Беларусью практически закрыты. 

Комиссар по правам беженцев Дуня Миятович ранее заявила Rus.LSM.lv: все страны-участницы Совета Европы обязаны полностью соблюдать права беженцев, мигрантов и лиц, ищущих убежища — даже если другое государство прямо побуждает мигрантов пересекать границу. Прибывших нельзя просто отправлять обратно без адекватной процедуры и оценки рисков для этих людей.  Право доступа на территорию и право искать там убежища, в том числе для лиц, пересекающих границу беспорядочно, являются «фундаментальным правом человека», ранее заявили Rus.Lsm.lv в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Схожие по содержанию заявления, как уже писал Rus.Lsm.lv, делали правозащитники,  а также  назначаемый Сеймом омбудсмен Юрис Янсонс. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное