В Даугавпилсскую больницу поступают беженцы с границы, общение с ними затруднено

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На этой неделе в даугавпилсскую больницу были доставлены двое детей и двое взрослых, предположительно — из Ирака и Сирии. Троих уже выписали, в стационаре остался один ребенок, рассказал Rus.Lsm.lv руководитель Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов.

«В медицине очень важна коммуникация с пациентом, без этого трудно поставить диагноз и лечить. Увы, здесь много проблем. Чуть-чуть помогает гугл-переводчик, но не все могут набрать хотя бы несколько слов — не знают буквы. Была женщина с травмами, другая женщина жаловалась на острую боль в спине. Мы стараемся сделать полный скрининг, определить, какие внутренние органы повреждены, разобраться с инфекциями. Документов у этих больных нет», — рассказал Семенов. (Сегодня МВД сообщило, что запросило у Европейского агентства по убежищу — EASO — переводчиков с курдского и с арабского.)

Начальник Даугавпилсского отделения Государственной пограничной службы Олег Емашов заявил Rus.Lsm.lv, что каждый случай на границе в условиях ЧС рассматривается индивидуально и иногда принимается решение доставить беженцев в стационар: «Например, сегодня отправили девочку. Температура сорок, подозрение на пневмонию. Бывают случаи, когда мама с ребенком остаются в больнице, а отец с другими детьми помещается в наш центр для нелегалов и беженцев. Семьи нельзя разлучать. В основном это молодые люди, 25-30 лет. Жители Ирака и Сирии».

Глава ДРБ отметил, что медики, конечно же, будут делать всё для спасения здоровья и жизни беженцев, но подчеркнул: ситуация может заметно ухудшиться: «Будем говорить честно, появление беженцев в сопровождении пограничников в нашем приемном отделении не очень нравится больным. Их можно понять. К тому же не исключены и моменты симуляции — беженцы хотят любыми способами закрепиться в нашей стране. И нам придется тратить много времени и сил, чтобы выявить симуляцию при практически полном отсутствии вербальной коммуникации. Я считаю, что выходом могли бы стать наши скрининговые выезды, но для этого нужно серьезное оборудование. Лишь в самых крайних случаях беженцев стоит везти в больницу. Я думаю, к концу сентября будет “весело”: число беженцев увеличивается, они начнут чаще болеть, к нашему климату жители этих стран не привыкли; заболеваемость Covid-19 тоже потихоньку растет, так что — сами понимаете…»

По словам Г. Семенова, в других больницах Латгалии пациентов-беженцев пока нет.

С 11 августа — момента вступления в силу режима чрезвычайной ситуации на белорусской границе и прилегающих к ней районам Латвии Погранохрана сообщила о том, что на границе были задержаны и таким образом допущены в страну в общей сложности 7 человек. О шестерых сообщили сегодня, несколькими днями ранее — о женщине-инвалиде. За этот же срок пограничники не дали пересечь границу Латвии 463 нелегальным мигрантам. За весь предыдущий период с начала года в страну нелегально прибыли и были задержаны 362 гражданина третьих стран.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, латвийская Государственная погранохрана совместно с Национальными вооруженными силами констатировала многократные случаи, когда мигранты из стран Ближнего Востока в сопровождении военизированных отрядов Республики Беларусь прибывают к латвийско-белорусской границе, при этом вернуться на территорию соседнего государства им не дают.

Ранее политики и Латвии, и Литвы называли ранее невиданный поток мигрантов, идущих через белорусскую границу, «гибридной атакой», организуемой режимом Александра Лукашенко. Многочисленные источники указывали и на организацию Беларусью «прямых поставок» мигрантов из Ирака, и на прямую причастность белорусских силовых структур к «выталкиванию» их в Латвию и Литву. Границы Латвии и Литвы с Беларусью практически закрыты. 

Комиссар по правам беженцев Дуня Миятович ранее заявила Rus.LSM.lv: все страны-участницы Совета Европы обязаны полностью соблюдать права беженцев, мигрантов и лиц, ищущих убежища — даже если другое государство прямо побуждает мигрантов пересекать границу. Прибывших нельзя просто отправлять обратно без адекватной процедуры и оценки рисков для этих людей.  Право доступа на территорию и право искать там убежища, в том числе для лиц, пересекающих границу беспорядочно, являются «фундаментальным правом человека», ранее заявили Rus.Lsm.lv в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Схожие по содержанию заявления, как уже писал Rus.Lsm.lv, делали правозащитники,  а также  назначаемый Сеймом омбудсмен Юрис Янсонс. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное