Судьбу мэра Турлайса решит «четверка», исключенная из «Согласия» — Latvijas Radio

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Рига будет голосовать по вопросу о доверии мэру Дайнису Турлайсу («Честь служить Риге») в четверг 20 июня — через 21 день после избрания. С таким предложением выступила оппозиция. Судьба градоначальника, возможно, решится из-за раскола «Согласия», из рядов которого исключены четыре депутата. Они о Турлайсе пока говорят осторожно, сообщает Latvijas Radio.

Инициатор обсуждения — лидер фракции Виестур Зепс — грядущее голосование называет важнейшим на данный момент.

«И там решится также, что будет делать эта «четверка» — будут они против Турлайса или поддержат Турлайса. Это метод или способ, как они могут себя позиционировать. Уже сейчас публично они говорят одно, потом начинают что-то другое и так далее. Это будет день, когда всем станет ясно, будет ли тандем [экс-мэра Нила] Ушакова и [бывшего вице-мэра Андриса] Америкса по-прежнему двигаться вперед руками Турлайса, или, наоборот, он может прерваться», — отметил Зепс.

«Развитию Латвии» — единственная оппозиционная партия, которая среди вариантов все еще видит смену власти в Риге.

«Если нам удастся уволить господина Турлайса, то будет новая ситуация, пища для размышлений каждому в оппозиции. К чему я буду привлекать своих коллег по оппозиции — предложить своего мэра. Если нам не удастся договориться, если не удастся как-то изменить эту структуру, то, очевидно, или внеочередные выборы, или они выдвигают какую-то альтернативу», — заявил Зепс.

Глава крупнейшей оппозиционной фракции — Новой консервативной партии (НКП) — Янис Озолс будущее видит только во внеочередных выборах.

«Если Турлайс не удержится, мы начнем готовиться ко внеочередным выборам. С большой радостью. Это может произойти, условно, в декабре. Несомненно, еще есть два месяца, когда «четверка», Турлайс и остальные могут о чем-то договориться. Но оппозиция в лице НКП определенно не пойдет на переговоры о каком-то сотрудничестве с «четверкой». Они пришли из «Согласия», стали «Согласием». Я думаю, там нет идеологического конфликта. Есть конфликт о власти и месте под солнцем, и этот конфликт внутри хорошо решат», — считает он.

Лидер фракции «Единства» Вилнис Кирсис, как и депутаты от Национального объединения, за уход Турлайса.

И глава фракции «Согласия» Анна Владова, и лидер этой партии Нил Ушаков одновременно подчеркивают, что 4 депутата исключены, но уверены в том, что Турлайс останется на посту — то есть получит поддержку большинства «четверки».

Сами «независимые депутаты» о своей точке зрения обещают заявить утром четверга.

«В данный момент идут переговоры. С господином Турлайсом были встречи, где он выразил мнение даже о такое модели: «Согласие» может остаться за бортом, если будет возможность договориться с частью оппозиции и с нами. Нужно общаться со всей оппозицией, сесть за один стол, с ними обсудить все эти ситуации», — считает глава фракции независимых депутатов Валерий Петров.

Сам Турлайс считает, что сейчас надо разговаривать со всеми думскими фракциями, но дискуссии идут только о рабочих вопросах, а не о будущем:

«Конечно, я ничуть не говорю, что мне все равно, каким будет решение. Иначе я определенно соврал бы. Ну, это их решение, но просто «Янис, Петерис, Микелис, будь добр, поддержи меня» — таких разговоров я не веду и до 20 июня вести не буду».

Как указывает Latvijas Radio, «четверка», возможно, проголосует так, чтобы дольше остаться в думе. На внеочередных выборах этих политиков, оставшихся без партийной принадлежности, вряд ли выберут.

Как ранее сообщал Rus.Lsm.lv, ЧСР после отставки Нила Ушакова (отстраненного от должности и затем избранного в Европарламент) решила выдвинуть на пост главы рижского самоуправления Турлайса, который сейчас возглавлял думский комитет по безопасности и борьбе с коррупцией. Он был избран на внеочередном заседании, которое прошло 30 мая. 

Впрочем, вскоре оно было прервано, потому что четыре депутата от «Согласия» отказались поддержать кандидатуру Сандиса Бергманиса на пост вице-мэра. Его предполагалось выбрать на место Олега Бурова («Честь служить Риге»), который в четверг принял решение уйти в отставку, выполняя обещание ЧСР освободить этот пост, если партия получит должность градоначальника. Ведь новым мэром после отставки Нила Ушакова (отстраненного от должности и затем избранного в Европарламент) стал Дайнис Турлайс из ЧСР. 

После исключения четверых соратников из фракции «Согласия» в Рижской думе столичная коалиция утратила большинство. Руководство «Согласия» поддержало решение рижского отделения исключить из своих рядов четырех депутатов — Алексея Росликова, Вадима Баранника, Валерия Петрова и Виталия Дубова, которые уже объявили о создании новой фракции. Более того, «Согласие» «не будет торговаться» с исключенными депутатами. Бывший мэр столицы Нил Ушаков упомянул, что нынешнему градоначальнику Дайнису Турлайсу («Честь служить Риге») и фракциям надо работать, чтобы разрешить политический кризис.

Зепс 7 июня подал запрос о созыве внеочередного заседания Рижской думы, где рассмотрят вопрос об освобождении от должности мэра столицы Дайниса Турлайса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное