В Екабпилсе начнут укреплять дамбу, которая спасла город от катастрофы

Екабпилс получил дополнительное государственное финансирование на ремонт защитной дамбы. Общие строительные расходы составят почти 17 миллионов евро. Самоуправление и компания Jēkabpils PMK подписали договор и через две недели начнутся первые работы, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

00:00 / 03:01

В январе этого года в во время ледохода на Даугаве в районе Екабпилса образовались заторы — часть города подтопило, но основной удар стихии приняла защитная дамба, которая устояла и спасла центр Екабпилса от по-настоящему крупного наводнения. Практически сразу после отхода воды и льда стало ясно, что дамбу необходимо укреплять.

В середине августа самоуправление открыло тендер на строительные работы.

«Тендер показал, что суммы, изначально выделенной на восстановление дамбы, не хватает. Сумма без НДС — почти 14 миллионов евро и нам этого не хватало, у нас было только 12,5 миллионов», — рассказывает председатель Екабпилсской краевой думы Райвис Рагайнис.

Ремонт дамбы финансируют три источника: самоуправление, государство и еврофонды. Край выделяет из своего бюджета 641 тысячу, вклад государства — 1,8 миллиона, европейские деньги — 14,3 миллиона. После внесения поправок и проведения конкурса вчера, 28 сентября, самоуправление подписало договор со строительной компанией почти на 17 миллионов.

Строители отремонтируют имеющийся участок дамбы.

«Это 5,1 километра с левой стороны. С правой стороны будут возобновляться и делаться новые сооружения, которые перекачивают и сдерживают воду [...]. Что касается продления дамбы, то это уже следующий проект», — описывает, что предстоит сделать, глава самоуправления.

Конкурс на укрепление дамбы выиграла компания Jēkabpils PMK. В ближайшие полторы недели фирма завершит оформление всех бумаг, после чего приступит к первым строительным работам.

«Сможем приступить к бетонированию основания. А на отдельных участках дамбы сформировать склоны объекта. Параллельно рассмотрим вопрос по инженерным сетям на прилегающих улицах. В первую очередь это улица Плявиню, которая идёт параллельно сухому склону дамбы... Там меняем все коммуникации, начиная от теплотрасс, заканчивая газопроводом, оптическими кабелями, дренажем и насосными станциями», — рассказывает член правления компании Марис Димантс.

Дамбу расширят: появится дополнительная насыпь с сухой стороны, со стороны Даугавы её также укрепят.

«По проекту на протяжении двух километров — это от улицы Виестура и вдоль улицы Плявиню вниз по течению — предусмотрен забетонированный склон. Общий объём работ по бетонированию на объекте со всеми основаниями составит 8 тысяч кубометров», — продолжает Марис Димантс.

На оставшихся участках с двух сторон будет сформирована каменная насыпь, но земляные работы — это только часть работ.

«В градостроительную часть также входит установка насосных станций, прокладка дренажа, места для сбора воды. В том случае, если вода будет выдавливаться из под дамбы, и накапливаться, то нужно будет её отводить, поэтому предусмотрены решения для её перекачки при кризисных ситуациях», — сообщил представитель компании.

Срок выполнения работ 14 месяцев, но их темп будет зависеть от погодных условий.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в середине января 2023-го уровень воды в Даугаве возле Екабпилса достиг 8,6 метра над нулевой отметкой наблюдательной станции; дамба начала разрушаться, население из обширной зоны риска стали вывозить автобусами. В субботу, 14 января, вода поднялась до 8,9 метров; зону эвакуации расширили. 15 января после заседания Совета кризисного управления премьер-министр Кришянис Кариньш сообщил, что необходимости повышать уровень тревоги нет, но если понадобится, ее объявят. Однако, 16 января стало ясно, что уровень воды падает, а 17 числа отменили эвакуацию на левом берегу.

В результате, как сообщал Rus.LSM.lv, в Екабпилсском крае от наводнения пострадало около 450 жилых домов. Ранее Р. Рагайнис констатировал, что без помощи государства Екабпилсу не обойтись.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное