Очень важно, чтобы люди в Екабпилсе следили за сообщениями об эвакуации — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На данный момент воде в Даугаве возле затапливаемого Екабпилса пока особо некуда деваться из-за многокилометровой пробки шуги. И не ясно, как долго сохранится нынешняя ситуация. Необходимости поднимать «градус тревоги» на данный момент нет, но крайне важно, чтобы жители следили за сообщениями ответственных служб, особенно о том, что касается эвакуации, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш после заседания Комиссии по кризисному управлению.

«Законы и процедуры в стране очень хорошо разработаны, все службы хорошо и слаженно работают и нет никакой необходимости объявлять более широкую чрезвычайную ситуацию или как-то активнее вмешиваться правительству», — сказал журналистам Кришьянис Кариньш.

Он пояснил, что происходящее сейчас в Екабпилсе, где уровень воды в Даугаве (пока) едва не установил новый исторический рекорд, является катастрофой регионального значения. В соответствии с нормативами, на нее реагирует муниципальная Комиссия по гражданской обороне под руководством главы самоуправления (в данном случае Райвиса Рагайниса) при участии Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС, VUGD). И, по словам, политика, на данный момент она это делает очень адекватно и контролирует ситуацию.

При этом, признал глава правительства, ситуация в Екабпилсе серьезная, и пока не ясно, как скоро она изменится к лучшему.

«Насколько понимаю, образовалась 25-километровая пробка из шуги, которая не позволяет воде утечь. Это не та ситуация, которую можно решить с помощью ГЭС.

Существенное улучшение в ближайшее время не прогнозируется. Ситуация может оставаться примерно в нынешнем виде еще какое-то время — пока не ясно, будет ли это несколько дней, неделя или месяц»,

— предупредил К. Кариньш.

Политик заверил, что постоянно идет работа по укреплению защитной дамбы — в ней участвует множество людей, много техники; помощь приходит и из других самоуправлений.

«Крайне важно, чтобы жители следили за указаниями ответственных структур, особенно в отношении эвакуации.

Самоуправление принимает решения, когда надо эвакуировать и с насколько обширной территории, и когда можно возвращаться. И очень важно, чтобы люди следили за соответствующими указаниями, потому что они принимаются не на глазок, а на основе очень понятных расчетов о рисках и о том, насколько широко может разлиться это наводнение.

Особенно опасно то, что в случае прорыва в районе дамбы или в другом месте это будет масса не только воды, но и шуги, которая может очень серьезно повредить инфраструктуру. Поэтому очень важно, чтобы люди следили», — подчеркнул премьер.

Он также заверил, что если глава самоуправления решит, что необходимо объявить чрезвычайную ситуацию, правительство будет готово это сделать.

«На данный момент единственная причина, по которой это может понадобиться, это если понадобится принудительная эвакуация.

Сейчас такой необходимости нет, но, если понадобится, правительство готово очень быстро принять такое решение, чтобы ввести такую процедуру», — заверил К. Кариньш.

Глава самоуправления Екабпилса и муниципальной Комиссии по гражданской обороне Райвис Рагайнис заверил, что «ситуация нормализовалась, но она по-прежнему довольно тяжелая и опасная».

«Главный герой города — дамба — сейчас проходит очень трудное испытание. Мы ей помогаем всеми силами. Поэтому я решил на три дня закрыть школы, чтобы уменьшить поток людей [на улицах города] и опасность застрять на какой-то территории», — сообщил он.

Он также сообщил, что в некоторых домах на затопленных территориях люди остаются, перебираясь повыше. И заверил: на случай, если ситуация станет существенно более опасной — например, если быстро прибывает вода, — включится сирена ГПСС (т. е. сигнал, что оставаться больше нельзя) и будет организована эвакуация.

«Мы стараемся сбалансировать общественный интерес и сотрудничество так, чтобы создавать лишнее давление, способное породить противодействие», — пояснил Р. Рагайнис.

Отвечая на вопрос о действиях в случае прорыва дамбы? замначальника ГПСС Мартиньш Балтманис заверил, что делается все, чтобы это не произошло, но служба еще в пятницу передислоцировала дополнительные силы из Елгавы и Даугавпилса в Екабпилс. Также составлены списки должностных лиц, которых в случае необходимости привлекут к спасательным работам вне их дежурства.

«Со вчерашнего дня, когда был достигнут второй высочайший в истории уровень [воды в Даугаве в районе Екабпилса] — 8,92 см, ситуация улучшилась. Уровень снизился примерно на 40 сантиметров. Однако, я бы посоветовал оценивать это с осторожным оптимизмом. Потому что ситуация в Даугаве остается сложной.

Шуги много — просто экстремально много»,

— сообщил представитель Латвийского центра среды, геологии и метеорологии (LVĢMC) Андрис Виксна.

По его словам, пробка из спрессованного рыхлого льда тянется около 25 километров, при этом продолжают поступать новые порции шуги, уплотняясь с ней. При этом никакого существенного движения льда ниже по течению не видно, так что весь этот слой практически стоит на месте. При этом в случае его движения возможны большие колебания уровня воды уже возле Плявиняс.

«А по прогнозам в ближайшие 4-5 дней будет оттепель, за которой последует мороз, и потенциально опасная ситуация может повториться», — предупредил представитель LVĢMC.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в уровень воды в Даугаве возле Екабпилса превысил уровень, при котором объявляют красный уровень опасности; обширные территории города затоплены, а ответственные структуры стараются укрепить защитную дамбу, которая испытывает давление большой массы воды и льда. 14 января самоуправление призвало людей, живущих на затапливаемых территориях, эвакуироваться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное