Рига может остаться без мэра до следующих выборов в самоуправления

Рижская дума может продолжать работу без председателя до следующих выборов в самоуправления, которые назначены на 2025 год, если она дееспособна, сообщила LSM.lv руководитель юридического бюро Сейма Дина Мейстере. Статья 70 Закона о местном самоуправлении предусматривает, что Сейм может распустить думу, если её председатель не был избран в течение двух месяцев, но не роспуск в таком случае не обязателен. В данном случае ударение делается на слове «может».

Министр охраны окружающей среды и регионального развития Марис Спринджукс («Объединенный список») в программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама» признал, что у городской думы есть два месяца после отставки мэра, чтобы стороны согласовали кандидатуру нового председателя.

«Если стороны не договорятся [до начала сентября], но городская дума сохранит дееспособность, то один из трех заместителей может возглавить работу думы.

Если работа самоуправления пойдет гладко, то так может продолжаться до следующих [муниципальных] выборов (...) Заседания думы может вести один из заместителей»,

— сказал Спринджукс.

Руководитель юридического бюро Сейма Дина Мейстере подтвердила LSM.lv, что это возможно.

«Отсутствие председателя не означает, что не может руководить заместитель, а дума может функционировать до окончания срока полномочий. Первостепенно всегда оценивают дееспособность думы», – подчеркнула она.

«Закон дает право министру инициировать, а Сейму — распустить думу, но не обязывает

инициировать [роспуск], если председателя нет в течение двух месяцев, но дума дееспособна и может принимать решения», — пояснила Мейстере.

В законе нет дефиниции дееспособности, но это означает, что у думы есть руководство, заместитель созывает заседания, принимаются решения, комитеты работают.

«Процесс идет — заместитель работает и созывает заседания, использует свои полномочия, а не прикидывается дилетантом или специально тормозит принятие решений», — пояснила Мейстер, отметив, что дееспособность совета — это «общий принцип».

Если после отставки Мартиньша Стакиса мэра Риги не изберут, а думой продолжит руководить заместитель, это будет первый подобный случай в Латвии.

В прошлом заместитель председателя городского совета возглавил самоуправление в Вентспилсе, но это произошло потому, что тогдашнему мэру Айвару Лембергсу суд запретил выполнять обязанности.

В 2020 году Рижская дума во главе с Нилом Ушаковым была распущена Сеймом в 2020 году, но затем были проведены внеочередные выборы, в результате которых сформировалась нынешняя коалиция.

В 2008 году Сейм распустил Кекавскую волостную думу, в деятельности которой нашли нарушения. Тогда Сейм назначил временную администрацию под руководством Министерства по делам местного самоуправления.

Как писал Rus.LSM.lv, сложности в работе столичной коалиции произошли после конфликта партий из-за оценки работы департамента сообщения. Как писал Rus.LSM.lv, прежний мэр Риги Мартиньш Стакис 1 июля уведомил о решении уйти с занимаемой должности, а 5 июля — уже покинул ее. Свое решение он аргументировал неуправляемостью происходящего в коалиции конфликта, связанного с созданием специальной следственной комиссии для изучения нарушений в департаменте сообщения РД. Это вызвало пикировку «Прогрессивных» с «Новым Единством», заставившую усомниться в способности коалиции продолжить работу в теперешнем составе.

В то же время, говорить о «развале» коалиции Рижской думы рано, так как ни одна фракция не хочет перевыборов, а без «Прогрессивных» сформировать новую коалицию вряд ли получится, отметил политолог Юрис Розенвалдс в эфире программы Rus.LSM «Сегодня вечером». Он также поделился мнением, почему дрязги в самоуправлении наиболее выгодны фракции «Национальное объединение/Объединение регионов», и почему не в интересах «Нового единства» избрание мэром Вилниса Кирсиса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное