Участники коалиции в Рижской думе перешли к взаимным обвинениям

Две главные политические силы – объединение «За/Прогрессивные» и «Новое единство» уже второй день публично обмениваются не только взаимными претензиями, но и обвинениями. Камень преткновения — спор о возможных растратах в департаменте сообщения. Приведёт ли это к развалу коалиции или снятию с должности мэра Риги Мартиньша Стакиса, выясняла передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

Публичный разлад между двумя коалиционными фракциями Рижской думы – «Новое единство» и объединением «За/Прогрессивные» начался 16 июня. Тогда исполнительный директор Риги заявил об отстранении исполняющего обязанности директора Департамента сообщения Рижской думы Яниса Вайводса из-за подозрений в возможной растрате 7 миллионов евро. Ответственный за транспортную инфраструктуру Риги вице-мэр Вилнис Кирсис от «Нового единства» тогда назвал увольнение коллеги «необоснованным и вредительским». Стакис тут же поручил оценить возможные нарушения специальной комиссии.

«Одна сторона «За/Прогрессивные» – считает, что, если есть хоть небольшое подозрение, что мы теряем деньги из-за их разбазаривания, мы сразу, без комментариев сразу это рассследуем и наказываем виновных. Если надо, идём в полицию и так далее.

У каждых работ должны быть доказательства, что они сделаны. У нас нет доказательств, что работы сделаны на 1,6 млн евро. Там есть только счёт и акт. Откуда мы можем знать, сколько тонн там асфальта?»

— объясняет подозрения мэр Риги Мартиньш Стакис.

И если объединение «За/Прогрессивные» настаивает на том, что оценивать деятельность Вайводса и вверенного ему департамента должно бюро исполнительного директора Риги Яниса Ланге, то «Новое Единство» считает, что предложенный круг оценщиков слишком узок, не объективен и нужно создать новую комиссию. В которой не будет Ланге.

«Мы констатировали, что исполнительный директор сам давал поручения по тому договору, которым нас попрекают, чтобы асфальтировались дороги. Во-вторых, он не зарегистрировал сообщение осведомителя, как это положено по закону. Мы считаем, что он действовал противозаконно и он не может продолжать это расследование», — комментирует глава Комитета по делам сообщения Рижской думы Олафс Пулкс («Новое Единство»).

Проект решения о создании такой комиссии Рижская дума должна была рассмотреть на вчерашнем заседании. Оно неоднократно прерывалось, депутаты затягивали время. В итоге в 9 часов вечера мэр Риги Стакис закрыл заседание.

«Вчера было явно видно, как политики пытаются вмешаться в расследование. Исполнительный директор со своей командой раскрыл, что в Департаменте сообщения происходит растрата средств. Он начал расследования, нашёл нарушения, которые могут нанести самоуправлению убытки на семь миллионов.

Когда расследование, согласно установленному законом сроку , уже подходило к концу (осталось только 11 рабочих дней), в тот момент Вилнис Кирсис с Олафсом Пулксом начинают считать, что эта комиссия не работает объективно.

И приходят с какой-то своей комиссией, которая будет расследовать нарушения в сфере их ответственности. Мне кажется, это абсурд!» — недоволен коллегами Мартиньш Коссович, депутат Рижской думы из фракции «За/Прогрессивные» .

«Нас с господином Кирсисом руководитель «прогрессивных» Мартиньш Коссович упрекает, что мы украли или растратили семь миллионов. Я призываю его моментально идти в Прокуратуру и предоставить все доказательства. Я буду бороться за своё имя, я просто так это не оставлю.

Я не крал ни 70, ни 700, ни 7 миллионов. Я ничего не украл.

Если он как-то может это доказать, пусть он это сделает», — говорит О Пулкс.

Такой конфликт может привести к распаду коалиции – убеждена группа депутатов «Код Риге». Они призывают партнеров к переговорам.

«Мне сложно представить, как выйти из этой ситуации. Какие-то изменения должны быть, но о них, я хочу верить, мы можем договориться за столом переговоров. В противном случае альтернатива — создавать коалицию меньшинства с поддержкой оппозиции», — считает вице-мэр Риги Линда Озола из «Кода Риге».

Прерванное вчера заседание продолжилось сегодня. Оно вновь показало, что «Прогрессивные» и «Новое единство» не готовы к разговору.

Сегодня Мартиньш Стакис не ответил прямо на вопрос о том, жизнеспособна ли нынешняя коалиция Рижской думы и допускает ли он сам, что будет снят с должности мэра столицы. Он обещал выступить с заявлением в следующий понедельник.

После нескольких часов дебатов депутаты Рижской думы всё-таки решили создать комиссию по расследованию возможных нарушений в департаменте сообщения. За проголосовали 36 депутатов, против — двое, еще один воздержался. Депутаты от объединения «За/Прогрессивные» в голосовании не участвовали.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное