Компромисса по поводу будущего сотрудничества в Рижской думе пока нет  

На политическом уровне компромисс относительно дальнейшего сотрудничества в Рижской думе пока не достигнут, заявил после состоявшейся сегодня встречи фракций «За/Прогрессивные» и «Нового Единства» и. о. мэра Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство»), пишет LETA.

В ходе встречи обсуждался вопрос о том, как будет организована работа думы в переходный период, поскольку представители фракции «За/Прогрессивные» возглавляют несколько комитетов — по социальным вопросам, по жилищным вопросам и окружающей среде, по образованию, культуре и спорту. С учетом того, что у «За/Прогрессивные» нет представительства на уровне вице-мэров, принято решение, что вопросы будут решаться на координационных совещаниях. На этой неделе заседание запланировано в четверг, 13 июля.

Кирсис подтвердил, что сегодня обсуждалось и политическое соглашение, но компромисс о будущем сотрудничестве в Рижской думе пока не достигнут.

«Мы продолжим переговоры, и, надеюсь, сможем достичь соглашения»,

— сказал он.

Кирсис сообщил, что фракция «За/Прогрессивные» хочет продолжать двусторонние переговоры, однако «Новое Единство» считает, что они не будут продуктивными, если в них не будут участвовать депутаты фракций «Код для Риги» и Национального объединения/Латвийского объединения регионов. Три фракции, которые договорились о скоординированной работе, на этой неделе проведут консультации между собой. Следующие переговоры с «За/Прогрессивные» состоятся во вторник, 18 июля.

Как сообщалось, после конфликта вокруг оценки работы департамента сообщения правящая коалиция Рижской думы раскололась, в результате мэр Риги Мартиньш Стакис (думская фракция «За/Прогрессивные») ушел в отставку, а и. о. председателя Рижской думы стал Вилнис Кирсис из «Нового Единства». 

Нынешние партнеры по коалиции в Рижской думе «Новое Единство», «Код для Риги» и Национальное объединение/Латвийское объединение регионов выразили готовность взять на себя инициативу переговоров о формировании новой коалиции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное