И.о. мэра Риги стал Вилнис Кирсис , но найти «настоящего» все равно придется

Мартиньш Стакис 5 июля официально ушёл с должности мэра столицы. Теперь исполнять обязанности председателя Рижской думы будет вице-мэр Вилнис Кирсис от «Нового Единства». На эту должность его назначили двое других заместителя Стакиса, и он сам — без голосования, несмотря на просьбы «Прогрессивных» и оппозиционных депутатов. Впрочем, как сообщает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv, выбрать полноправного нового мэра думе все равно придется.

Внеочередное заседание Рижской думы в среду, 5 июля, началось с того, что вице-мэр Вилнис Кирсис зачитал заявление об отставке с должности Мартиньша Стакиса. Таким образом последний юридически лишился должности мэра Риги.

Стакиса аплодисментами поблагодарили за работу, преподнесли цветы. Сразу после этого Вилнис Кирсис заявил, что обратился в Министерство по охране окружающей среды и регионального развития, где ему пояснили: в случае отставки мэра его обязанности автоматически переходят к одному из замов. А в Риге их трое. А именно — Линда Озола от объединения «Код для Риги», Эдвардс Ратниекс от Национального объединения и сам Кирсис от «Нового Единства». И до сегодняшнего заседания договорились, что именно Кирисис будет исполнять обязанности мэра.

Это вызвало шквал критики от депутатов от «Прогрессивных» и оппозиции. Они призывали устроить по этому вопросу голосование.

«У меня просьба действовать по совести, подумать, в какой стране мы живём, и решиться на такое голосование, чтобы мы спокойно могли проголосовать за одного из вас», — обратился к коллегам Виестурс Клейнбергс из думской фракции «За/Прогрессивные».

А Андрей Каменецкий из фракции «Согласия» в сказал передаче «Сегодня вечером»: «Думаю, что сегодня Кирсис и компания не дадут пройти этому голосованию, потому что они уже сняли этот вопрос с повестки. Как раз ведущий заседание и определяет повестку. Они предлагают так: собирайте 20 подписей, собирайте внеочередное заседание, и тогда высказывайте доверие или недоверие».

В итоге спустя более часа дебатов Вилнис Кирсис без голосования, по сути, сам себя назначил исполняющим обязанности мэра Риги.

«Это технический вопрос. Это не выборы нового мэра, — заверил он. — Думе в любом случае важно сохранять работоспособность. Если бы мы поставили этот вопрос на голосование, могла бы возникнуть ситуация, что не был бы поддержан ни один из трёх вице-мэров. [...]

Мы бы оказались в вакууме, когда у думы не было бы вообще никакого руководства.

Поэтому мы выбрали такой путь: договорились, что есть один исполняющий обязанности. Если депутаты хотят, они могут собрать внеочередное заседание и поменять его».

И «Прогрессивные», возможно, так и поступят.

«У нас 14 голосов. Будем думать. Плюс есть очередное заседание в следующую среду, 12 числа. То есть мы можем даже без этих 20 голосов [необходимых для внеочередного заседания] просто от фракции подать этот вопрос. Посмотрим, может быть, действительно удастся в следующее среду этот вопрос рассмотреть. Потому что

мы считаем, что должно быть голосование. Чтобы не было такого, что три человека назначили Кирсиса, он подпишет какие-то документы, а потом кто-то оспорит в суде, что вице-мэр не может исполнять обязанности»,

— подтвердил Мирослав Кодис, депутат из фракции «За/Прогрессивные».

Кто бы ни был назначен исполняющим обязанности мэра Риги, нового главу думы нужно выбрать в течение двух месяцев.

«Мы ограничены по времени, — признал Эдвардс Ратниекс, вице-мэр Риги из фракции «Национальное объединение / Объединение регионов Латвии». —

За два месяца мы должны найти нового мэра, в противном случае начнётся процедура роспуска Рижской думы.

Сейчас дума продолжает работу под руководством исполняющего обязанности мэра. Мы, три вице-мэра, договорились, что будем создавать новую коалицию.

Первыми на переговоры приглашены представители объединения «За/Прогрессивные».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное