«Прогрессивные» не сказали последнего слова в Рижской думе — политолог

Говорить о «развале» коалиции Рижской думы рано, так как ни одна фракция не хочет перевыборов, а без «Прогрессивных» сформировать новую коалицию вряд ли получится, отметил политолог Юрис Розенвалдс в эфире программы Rus.LSM «Сегодня вечером». Он также поделился мнением, почему дрязги в самоуправлении наиболее выгодны фракции «Национальное объединение/Объединение регионов», и почему не в интересах «Нового единства» избрание мэром Вилниса Кирсиса.

По мнению политолога о «развале» коалиции Рижской думы говорить не совсем правильно.

«Это новая старая коалиция, потому что других вариантов эти четыре фракции просто не видят, и их нет»,

— отметил Розенвалдс.

По его словам, три политических силы — «Код для Риги», «Новое единство», и «Национальное объединение/Объединение регионов» — самостоятельно сформировать коалицию не могут.

«Вернее, они могут что-то соорудить, но это будет вместе с [партией] “Честь служить Риге”, и, я думаю, [это] будет нести для них очень серьезные репутационные издержки, потому что им придется рассказывать, почему они в свое время торпедировали господина Бурова как мэра города и вообще, так сказать, использовали все, чтобы развалить ту предыдущую коалицию, а потом вдруг они вместе объединились», — пояснил политолог.

По его мнению, единственная политическая сила, которой выгодны дрязги в Рижской думе — это фракция «Национальное объединение/Объединение регионов»,

именно поэтому конфликт в самоуправлении был раздут.

«Это для них возможность, с одной стороны, как-то пересмотреть распределение ролей в Рижской думе (…), а, с другой стороны, это возможность как-то показать в плане происходящих переговоров (…) “Прогрессивных” как такого неуживчивого и ненадежного партнера», — сказал Розенвалдс.

В то же время, он считает, что «Новому единству» не выгодно, чтобы представляющий ее Вилнис Кирсис, ныне исполняющий обязанности мэра Риги, в будущем постоянно занял этот пост.

«Не думаю, что перспектива иметь мэра, которого будут обвинять в том, что он, будучи куратором той отрасли, которая занимается строительством, “прошляпил” 7 миллионов, для “Нового Единства” очень выгодна»,

— подчеркнул политолог.

Он также допустил, что не сказали свое последние слово и «Прогрессивные».

«Я думаю, то, что будет происходить в ближайшее время в Рижской думе, зависит прежде всего от “Прогрессивных”, потому что без них сформировать работоспособную коалицию просто сейчас возможно», — сказал Юрис Розенвалдс.

При этом желание «Прогрессивных» уменьшить число вице-мэров Риги политолог назвал «совершенно оправданным».

«Ни для кого не секрет, что эти три вице-мэра появились, потому что было четыре партнера, представитель одной фракции стал мэром, а три остальных получили по посту вице-мэра, хотя любой наблюдатель скажет, что это вообще совершенно придуманные посты. То есть Риге не нужно так много вице-начальников», — сказал политолог.

Он добавил, что, судя по заявлениям депутатов, никто не хочет роспуска Рижской думы и новых выборов.

«Думаю, что кто-то боится больше, а кто-то — меньше. Наверное, у “Прогрессивных” страха немного меньше, хотя они этого не хотят, они об этом говорят.

А вот что касается “Нового единства”, думаю, оно совсем не хотело бы внеочередных выборов по той причине, что они совершенно не уверены, что им удастся повторить успех последних выборов, когда они получили достаточно приличное число голосов», — подытожил Розенвалдс.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, накануне предложение подписать «меморандум дружбы»  получило объединение «За!/Прогрессивные» от своих потенциальных партнёров по коалиции в Рижской думе.  Меморандум содержит наиболее важные направления работы, одно из которых – укрепление латышской идентичности города.

Зампредседателя Рижской думы Вилнис Кирсис («Новое Единство») заявил, что в переговорах столичной думской коалиции порой возникает ощущение, что «Прогрессивные» стремятся завести их в тупик, который завершится внеочередными выборами — но три коалиционных партнера такого сценария не желают, о чем также писал Rus.LSM.lv.

Цель трех из четырех коалиционных партий в Риге, по словам вице-мэра Эдварда Ратниекса — поскорее договориться о том, что предстоит сделать, однако, по его словам, «Прогрессивные» увели переговоры в русло обсуждения, кому какая сфера ответственности (читай: должность в думе) полагается.

В свою очередь, руководитель фракции «За!/Прогрессивные» в Рижской думе Мартиньш Коссович отметил накануне, что инициатива по выдвижению мэра в руках «Нового Единства», «Латвийского объединения регионов» и Национального объединения, а также блока «Код Риги», сообщала программа Rus.LSM «Сегодня вечером».

Сложности в работе столичной коалиции произошли после конфликта партий из-за оценки работы департамента сообщения. Как писал Rus.LSM.lv, прежний мэр Риги Мартиньш Стакис 1 июля уведомил о решении уйти с занимаемой должности, а 5 июля — уже покинул ее. Свое решение он аргументировал неуправляемостью происходящего в коалиции конфликта, связанного с созданием специальной следственной комиссии для изучения нарушений в департаменте сообщения РД. Это вызвало пикировку «Прогрессивных» с «Новым Единством», заставившую усомниться в способности коалиции продолжить работу в теперешнем составе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное