Rus.Lsm Сегодня вечером

ПАРКОВКА У ЦЕНТРАЛЬНОГО РЫНКА - НАРУШЕНИЯ НЕТ, ШТРАФ ЕСТЬ

Rus.Lsm Сегодня вечером

АВАРИЯ В ЛИЕПАЕ: НАЧАТ УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС

ЧЕТЫРЕ ФРАКЦИИ РИЖСКОЙ ДУМЫ МОГУТ ПОДПИСАТЬ МЕМОРАНДУМ

Четыре фракции Рижской думы могут подписать меморандум

Подписать «меморандум дружбы» — такое предложение сегодня получило объединение «За!/Прогрессивные» от своих потенциальных партнёров по коалиции в Рижской думе.  Меморандум содержит наиболее важные направления работы, одно из которых – укрепление латышской идентичности города. Правда, о компромиссе пока говорить рано.  Подробнее — в сюжете корреспондента Rus.LSM Виктории Пушкеле-Отто.

Без малого месяц четыре фракции Рижской думы встречаются в каминном зале Рижской ратуши. Означает ли это, что скоро в столице будет новая коалиция? Пока не похоже. Чтобы быстрее найти компромисс, «Новое Единство», Национальное объединение и «Код для Риги» призывают объединение «За!/Прогрессивные» подписать совместный меморандум о сотрудничестве. И договориться о наиболее, на их взгляд, важных для Риги вещах. Это — укрепление латышской идентичности города и инвестирование средств ЕС в дорожную инфраструктуру.

«Подписать меморандум о том, что мы хотим вместе искать решения и работать. А не идти к внеочередным выборам или к другим сценариям», — отметил и.о. мэра Риги («Новое единство») Вилнис Кирсис.

Представители объединения «За!/Прогрессивные» пока не спешат соглашаться на подписание меморандума.

Они считают, что сначала необходимо договориться об эффективном управлении и предстоящей работе.

«Мы не будем тянуть. У нас встречи завтра и послезавтра. Ещё, поверьте мне, есть неформальные встречи. Мы прочитаем меморандум. Наверняка, с нашей стороны будут какие-то дополнения. Я так понимаю, что это такой меморандум дружбы. Это не новый коалиционный договор. Это ещё одно подтверждение дружбы», — сказал глава фракции «За!/Прогрессивные» в Рижской думе Мартиньш Коссович.

Как будет выглядеть следующая коалиция, до сих пор не ясно, и политики не скрывают, что их отношения — не самые лучшие. У них не только взаимное недоверие, но и разные взгляды на дальнейшую работу.

«Прогрессивные» по-прежнему настаивают на сокращении числа вице-мэров до одного.

«Если “Прогрессивные” хотят уменьшить число вице-мэров, то, конечно, это возможно. Они могут не выдвигать своего вице-мэра. Мы понимаем, что концентрация власти в одних или двух руках не было бы правильной рабочей моделью. Но мы также понимаем ситуацию, что это желание стоять каждому на своей стороне очень большое, и поэтому нужно понять, как нам двигаться дальше», — сказал вице-мэр Риги (Национальное объединение) Эдвард Ратниекс.

«Самое главное — понять, что мы оказались в этой ситуации потому, что мы перестали друг другу доверять. Поэтому мы решили говорить с каждой фракцией отдельно. Мы будем говорить, завтра, послезавтра, после послезавтра. Потому что

наша цель возобновить коллегиальность и способность смотреть друг другу в глаза»,

— подчеркнул депутат Рижской думы от фракции «За!/Прогрессивные» Ивар Друлле.

Уже завтра его фракция встретится с «Новым единством».

Как ранее писал Rus.LSM.lv, зампредседателя Рижской думы Вилнис Кирсис («Новое Единство») заявил: в переговорах столичной думской коалиции порой возникает ощущение, что «Прогрессивные» стремятся завести их в тупик, который завершится внеочередными выборами — но три коалиционных партнера такого сценария не желают.

Цель трех из четырех коалиционных партий в Риге, по словам вице-мэра Эдварда Ратниекса — поскорее договориться о том, что предстоит сделать, однако, по его словам, «Прогрессивные» увели переговоры в русло обсуждения, кому какая сфера ответственности (читай: должность в думе) полагается.

В свою очередь, руководитель фракции «За!/Прогрессивные» в Рижской думе Мартиньш Коссович отметил накануне, что инициатива по выдвижению мэра в руках «Нового Единства», «Латвийского объединения регионов» и Национального объединения, а также блока «Код Риги», сообщала программа Rus.LSM «Сегодня вечером».

Сложности в работе столичной коалиции произошли после конфликта партий из-за оценки работы департамента сообщения. Как писал Rus.LSM.lv, прежний мэр Риги Мартиньш Стакис 1 июля уведомил о решении уйти с занимаемой должности, а 5 июля — уже покинул ее. Свое решение он аргументировал неуправляемостью происходящего в коалиции конфликта, связанного с созданием специальной следственной комиссии для изучения нарушений в департаменте сообщения РД. Это вызвало пикировку «Прогрессивных» с «Новым Единством», заставившую усомниться в способности коалиции продолжить работу в теперешнем составе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное