Три партнера по коалиции не хотят внеочередных выборов в Риге — вице-мэр

В переговорах столичной думской коалиции порой возникает ощущение, что «Прогрессивные» стремятся завести их в тупик, который завершится внеочередными выборами — но три коалиционных партнера такого сценария не желают, заявил на Латвийском радио зампредседателя Рижской думы Вилнис Кирсис («Новое Единство»).

Кирсис подчеркнул, что и действующий состав Рижской думы ранее был избран на внеочередных выборах. Если в срочном порядке опять избрать новый состав думы — ему предстоит проработать всего полтора года:

«На этом фоне партия Шлесерса («Латвия на первом месте») или Росликова («Стабильности!») может на выборах добиться хороших результатов, что не в интересах рижан. Мы, всего три партии («Новое Единство», Национальное объединение/Объединение регионов Латвии, «Код для Риги») будем делать всё, чтобы до внеочередных выборов не дошло».

Он отметил, что «фон обидчивости» со стороны «Прогрессивных» сейчас понизился. Сейчас партнеры ждут от них ответа на предложение о выдвижении кандидатуры вице-мэра. Но, опасается Кирсис, похоже, что они «хотят всё начать с нуля» и «пойти более длинным путем и встретиться с каждым отдельно» — что было бы логично в начале работы нынешнего созыва, но не теперь. Кирсис считает более правильным «доходить в тех же туфлях» до очередных выборов через полтора года.

Сложности в работе столичной коалиции произошел после конфликта партий из-за оценки работы департамента сообщения. Как писал Rus.LSM.lv, прежний мэр Риги Мартиньш Стакис 1 июля уведомил о решении уйти с занимаемой должности, а 5 июля — уже покинул ее. Свое решение он аргументировал неуправляемостью происходящего в коалиции конфликта, связанного с созданием специальной следственной комиссии для изучения нарушений в департаменте сообщения РД. Это вызвало пикировку «Прогрессивных» с «Новым Единством», заставившую усомниться в способности коалиции продолжить работу в теперешнем составе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное