FabLab Liepāja — открытие лаборатории цифрового производства

Технические науки — это интересно, захватывающе и увлекательно. Новая лаборатория, филиал Центра инноваций науки и образования — начало будущего образовательного квартала на улице Укстиня — уже в день открытия привлекла множество посетителей. Многочисленные рабочие станции — от деревообработки и фрезерования до лазерной резки и 3D-моделирования — вызвали большой интерес у детей и взрослых.

Опустим речи на открытии FabLab Liepāja (это сокращенное от английского Fabrication Laboratory, «производственная лаборатория»). Собравшимся не терпелось попасть внутрь и увидеть современные технические станции и прочее оборудование, которым оснащены помещения на ул. Укстиня, 17/23 — всё в соответствии с международными стандартами. И вот руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере вместе с и.о. руководителя Центра инноваций науки и образования (ZIIC) Китией Кудумой разрезают ленточку. Можно зайти, поглазеть, потрогать, попробовать что-то сделать самостоятельно...

«Мы прекрасно знаем, как нам в Латвии недостает ученых, инженеров, математиков... Начинать готовить таких специалистов надо с детского сада, чтобы у детей сызмальства зарождался интерес, чтобы через игру они могли понять, что физика и математика окружают нас со всех сторон.

Благодаря норвежским грантам появилась возможность в четырех местах Латвии создать такие инновационные центры, их целевая аудитория — детсадовцы, школьники и студенты, в них надо зародить желание реализовать себя в сферах точных наук и естествознания. Лиепайский центр — один из лучших в этой сфере, есть и Центр инноваций науки и образования (ZIIC), и Дом природы. Детям тут очень интересно! Я видела, с каким энтузиазмом и увлечением они занимаются в Доме природы. Благодаря норвежским грантам созданы еще три подобных места в Латвии, у каждого своя тема. В Цесисе открытие состоится в октябре, там тема «космос». В Даугавпилсе — STEM (естественные науки, технологии, инженерия, математика), в прошлом году в Вентспилсе открылся научный центр VIZIUM, он специализируется на технологиях», — рассказала старший эксперт Департамента высшего образования, науки и инноваций министерства образования и науки Антра Янсоне.

Находится FabLab в здании бывшего профтехучилища. Пока лаборатория занимает 100 кв. м, тут 16 рабочих станций — монтажная, электроника, микроскопы, лазерная резка, деревообработка, металлообработка, вакуумная формовка, 3D- принтер...

«Замысел такой: любой горожанин может прийти к нам и познакомиться с нашим оборудованием, а затем прийти снова с идеей того, что он хочет сделать с его помощью.

Мы сейчас думаем над составлением разумного прейскуранта за использованные материалы. Для школьников во главе с преподавателем использование оборудования будет бесплатным. Обучение педагогов работе на наших станциях мы берем на себя, начнем в середине сентября», — рассказала Кития Кудума.

Она добавила, что позже, когда будут отремонтированы другие помещения, то все лаборатории, учебные классы и Научный театр с улицы Аутору, где сейчас располагается ZIIC, тоже переберутся сюда.

Открытие FabLab — первый шаг в реализации давней идеи сделать на ул. Укстиня образовательный квартал. Кристине Ниедре-Латхере очень довольна – такого оснащения, как здесь, нет ни в одной школе.

«Это наша главная цель — показать детям и молодежи все самое новое и современное, что есть в мире. Нынешний стандарт образования включает и такие знания — новые технологии и современные решения, это не кабинет домоводства или уроков труда из прошлого. Сейчас это программирование, компьютерные знания, дизайнерское мышление.

Несколько лет назад, когда мы открыли ZIIC, сначала занялись подготовкой педагогов, сейчас будет так же. К нам продолжат приезжать и школьники из Южнокурземского края, с другими самоуправлениями и научными центрами будем обмениваться опытом», — рассказала Кристине Ниедре-Латхере.

Она напомнила, что проект образовательного квартала был задуман еще в 2016 году. Идет проектирование нового детского сада в этом здании, чтобы объединить его с другим детским садиком по соседству. В будущем планируется в этом здании разместить и Начальную школу центра. Работы еще много.

«Тут очень интересно! В школе ничего похожего нет. Хочется попробовать что-то тут сделать», — рассказали Маркус и Юстс, мальчишки лет 10-11.

«А я сделал стул! Не очень сложно оказалось. Очень тут нравится. В школе нет такого», — сказал Екаб, только что закончивший собирать стульчик. Этот стул, больше похожий на паззл, многие собирали и разбирали, с удовольствием орудуя деревянным молотком-колотушкой.

«Сыну больше нравится, я просто помогаю. Но мне тоже интересно. Мы только пришли, надо всё тут попробовать», — сказал Вайдотас, глава семейства гостей из Литвы.

«Мы узнали, что будет открытие и пришли. Очень интересно, дочка сразу нашла, чем заняться. Думаю, что идея проводить здесь школьные уроки — отличная, детям нужны такие увлекательные практические занятия», — сказала Мадара.

Общая стоимость проекта — 986 049 евро, из них 754 327,4 евро — финансирование Норвежской программы грантов «Наука и образование», 133 116,6 евро — из госбюджета Латвии и 98 605 евро — из бюджета Лиепайского самоуправления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное