Под песнь кузнечика — лиепайский Дом природы приглашает на день рождения

Пока не юбилей, но три года — вполне зрелый возраст для очень интересного островка науки на красивейшем Лиепайском озере. Празднование пройдет под знаком насекомых — это одна из ключевых специализаций Дома природы. Будет интересно, звучно и немного таинственно — ведь завершится всё только в полночь!

Казалось бы – совсем недавно на Зиргу сала торжественно открылся Дом природы. Но 27 августа ему исполнится уже три года! Дом природы – часть Центра инноваций науки и образования (ZIIC), его специализация обозначена в самом названии. Да и место располагает к наблюдениям за живой природой. Тут можно заниматься географией и исследованием птиц, во время пандемии и тотальной «удаленки» здесь предлагали потрясающе интересные занятия, на них записывались дошколята и школьники со всей Латвии! Год назад добавились новые инсталляции.

День рождения решили отпраздновать 25 августа — начало в 15.00 и до полуночи! Будут разные практические занятия по изучению природы в разных экосистемах. Сразу же начнется творческая мастерская, где можно будет изготовить жужжалки и зуделки — точней, разные музыкальные инструменты, подражающие звукам, которые издают саранча, пчелы и комары. А еще — глиняную медаль с изображением насекомых.

Познакомиться с насекомыми можно будет под руководством энтомолога Николая Савенкова. На мастер-классе количество мест ограничено, нужно заранее зарегистрироватьсяВечером, уже в темноте, знакомство с насекомыми продолжится — с разными ночными мотыльками и прочими любителями ночного образа жизни, которых днем не увидеть.

«У нас в Доме природы живут австралийские муравьи и мадагаскарские шипящие тараканы — это одни из самых первых обитателей нашего Дома и, можно сказать, исполнители главных ролей, именно они привлекают самое большое внимание посетителей и вызывают восхищение и восторг. У нас есть и другие экспозиции, связанные с насекомыми, этим летом мы открыли также новую. В общем, тема насекомых нам очень близка, неудивительно, что и день рождения Дома природы пройдет под их знаком.

Как раз в августе на лугах появляются новые "исполнители", которых мы можем слышать весь день — это кузнечики. Они и вдохновили нас устроить мастерскую, где можно будет сделать нечто музыкальное с "насекомым" звучанием. В природе много музыкантов, у них свои праздники песни»,

— рассказала эксперт по вопросам среды Дома природы Сниедзе Више.

И добавила, что этим летом сотрудники Дома природы для расширения знаний посещали семинары, познакомились с разными экспертами, в том числе и энтомологом Николаем Савенковым. Решили, что надо продолжить сотрудничество и пригласить его в гости.

«У лиепайчан и гостей города будет возможность узнать, насколько оживленная ночная жизнь у насекомых! Николай очень опытный эксперт, он больше специализируется на бабочках и мотыльках. Думаю, что будет очень интересно и послушать его, и понаблюдать под его руководством за насекомыми», — рассказала Сниедзе Више.

Полная программа здесь. Все мероприятия и занятия — бесплатны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное