Интересно детям и родителям: Дом природы в Лиепае предлагает новые занятия

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Лиепайский Дом природы предлагает детям новые увлекательные и познавательные занятия – «Юный географ» и «Исследователь птиц». Занятия проходят на берегу Лиепайского озера, принять участие в них могут и семьи. Педагоги говорят, что занятия очень нравятся не только детям, но и их родителям, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Дом природы в Лиепае открылся на острове Зиргу, на берегу живописного Лиепайского озера в сентябре прошлого года, это филиал Центра инноваций науки и образования. Его специализация – естественнонаучные знания, и здесь постоянно предлагают детям очень интересные занятия.

К примеру, весной к удаленным занятиям о насекомых подключались дети со всей Латвии. Сейчас же здесь для детей от пяти до 10-ти лет новые занятия: «Юный географ» и «Исследователь птиц». Они проходят на открытом воздухе, благо, возле Дома природы всё удобно и красиво обустроено, можно расположиться с комфортом. Есть занятия только для детей, а также такие, где могут участвовать дети и родители вместе.

Юстине Русакова ведет географию.

«Во время занятия мы выясняем, что же такое география, что такое картография и чем картографы занимаются, и дети сами вживаются в роль картографа. Больше всего детям интересно искать сокровища, они получают карту, на которой надо найти разные драгоценности. И вот так ненавязчиво мы рассказываем о том, как много в мире разных карт, что мы на них можем видеть, и что с ними делать», – рассказывает она.

Юстине Русакова говорит, что сначала дети немного озадачены, им кажется, что география – это очень сложно. Но как только понимают, что надо будет искать сокровища, с увлечением погружаются в занятие.

Еще дети узнают, как в Лиепае легко определить все четыре стороны света. Главные ориентиры — Лиепайское озеро, где встает солнце, это восток; Балтийское море, куда оно садится — запад. Север — в сторону Гробини, значит, противоположное направление – юг. Но этот метод, разумеется, работает только в Лиепае.

«Они с восторгом работают, создавая «легенду» своей карты (это пояснения, которые позволяют читать карту), а потом они рисуют свою карту, и к моему восхищению, делают это, глубоко погружаясь в задание и с большим старанием. Дети это делают с большим энтузиазмом и потом очень радуются результату. А когда у них спрашиваешь: «Что тебе понравилось больше всего или было самым интересным», как раз эти две вещи и отмечают – поиски сокровищ и создание карты», – делится Юстине Русакова.

Юстине Русакова отметила, что и родители здесь узнают что-то новое, точней, вспоминают забытую школьную программу. И очень старательно помогают детям выполнять задания. Тем более, что это не школьный урок, а увлекательная игра.

Другое занятие в Доме природы – «Исследователь птиц». Педагог Сниедзе Више говорит, что дети с радостью погружаются в птичью тему – рассказывают, какие пернатые живут у них во дворе дома или в ближайшем пруду, каких птиц видели по дороге в Дом природы: «Они — внимательные слушатели и наблюдатели. Во время занятия мы говорим о том, что люди придумали, благодаря птицам. Например, что если бы не птицы, мы бы до сих пор не знали, что такое путешествия самолетом из одной страны в другую, или плавание на судах.

Также дети узнают стадии развития птицы – от яйца до взрослой особи. Слушают птичьи голоса».

Сниедзе Више отметила, что с точки зрения наблюдателя за птицами, Дом природы находится в очень удачном месте – возле Лиепайского озера.

«Больше всего детям нравится впервые взять в руки бинокль и наблюдать в него птиц. Они удивлены тем, что можно их увидеть так близко, что картинка такая четкая, и можно рассмотреть, что на буе сидит какая-то птица, и понять, какая именно. Да, дети очень увлечены таким наблюдением, а уж когда можно увидеть, как выглядит птенец лебедя, когда видно лебедя-маму, лебедя-папу и малыша рядом!..», – поделилась она наблюдениями.

Возле Дома природы есть мостки, с них открывается вид на всё озеро. Занятие длится 40 минут, так что дойти до вышки наблюдения за птицами – она расположена немного дальше, на дамбе Голодова – не успеть. Но обычно после занятия родители вместе с детьми отправляются на прогулку по острову Зиргу и поднимаются на вышку, чтобы продолжить наблюдение за птицами, потому что и в родителях просыпаются юные орнитологи. Записаться на эти занятия могут все желающие, не только лиепайчане.

Но всех просят позвонить заранее по телефону 26644834. И, несмотря на то, что занятия рассчитаны на детей от пяти до 10-ти лет, если в семье есть дети немного старше или младше, то они тоже могут участвовать в занятии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное